Хавис

276

Приношение или возлияние на жертвенный огонь, жертвенная пища, обычно - молоко, топленое масло, лепешки, зерна и т. П. Иногда под X. Подразумевается и сома.В. Эрман .

Значения в других словарях
Философия Джайнизма

Философско-религиозное учение, к-рое понимает и определяет себя как путь."Путь к освобождению - правильные воззрения (даршана), познание (джняна), поведение (чаритра)", - говорит первый афоризм "Таттвартхадхигама-сутры" Умасвати.Путь должен привести человека к освобождению от страданий, а этапы его - правильные воззрения, познание и поведение - именуются "тремя драгоценностями (ратнатрая)" джайнизма. "Правильное воззрение" - это рассмотрение мира через призму семи (реже девяти) категорий (таттв)..

"Харивамша"

("Родословие Хари (т. Е. Вишну)") - вишнуитский текст, считающийся по традиции дополнительной, 19-й книгой "Махабхараты", но в действительности относящийся к более позднему периоду и стоящий ближе всего к нек-рым пуранам. В первой из трех частей X. Содержатся повествования о сотворении мира, а также родословные богов и земных царей, прежде всего - царского рода племени ядавов, в к-ром суждено родиться Кришне. Вся вторая часть посвящена рассказу о жизни и деяниях Кришны. В третьей как бы предсказ..

Халистан

Произв. От "хальса". В ходе борьбы за независимость Индии в 1940 конференция Акали дал приняла резолюцию с требованием в случае раздела Индии на доминионы создать особое сикхское гос-во X. На территории Пенджаба. С тех пор радикальное требование создания Азад Пенджаба, Сикхистана, Халистана активно используется идеологами сикхского сепаратизма.. ..

Хальса

(от арабск. Чистый) -название, данное гуру Гобинд Сингхом сикхской общине, принявшей его нововведения. Гобинд Сингх провел в жизнь крупнейшую реформу сикхизма и создал по-новому организованную сикхскую общину - X. X. - воинственное, бескастовое, готовое к самопожертвованию братство сикхов. Первое посвящение в X. Гобинд Сингха произошло 30 марта 1699. С этого времени в сикхской общине выделяются два основных подразделения. X. И сахадждхари. Приняв посвящение, пройдя специальную церемонию, верующи..

Дополнительный поиск Хавис Хавис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хавис" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хавис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа