Хальса

229

(от арабск. Чистый) -название, данное гуру Гобинд Сингхом сикхской общине, принявшей его нововведения. Гобинд Сингх провел в жизнь крупнейшую реформу сикхизма и создал по-новому организованную сикхскую общину - X. X. - воинственное, бескастовое, готовое к самопожертвованию братство сикхов. Первое посвящение в X. Гобинд Сингха произошло 30 марта 1699. С этого времени в сикхской общине выделяются два основных подразделения. X. И сахадждхари. Приняв посвящение, пройдя специальную церемонию, верующий сикх становится членом X. И отныне имеет право посещать самые свящ. Места сикхов. Все члены X. - мужчины получают дополнение к имени (нечто вроде единой для всех фамилии) - Сингх ("лев"), в знак равенства независимо от касты. Члены X.

Должны носить пять эмблем принадлежности к X. (см. ПЯТИ "К" ПРАВИЛО) и соблюдать обязательные заповеди. Не стричь волос. Воздерживаться от курения, употребления алкоголя и др. Интоксикантов. Не есть мяса животных, убитых обескровливанием, как это делают мусульмане (надо употреблять мясо животного, убитого одним ударом). Воздерживаться от интимных отношений с мусульманками. Принадлежность к X. Означает принятие сикхом идеи гуру Гобинд Сингха о том, что "Ади Грантх" стала вечным гуру сикхов, а сами сикхи должны помогать слабым, бороться с угнетателями, верить в единого бога и считать всех людей равными независимо от касты. См. Также ПАНТХ.Е. Успенская.

Значения в других словарях
Хальса

Братство. ..

Хальса

Халиса, халса (хинди хальса, от араб. Халиса, букв. - настоящий, чистый, подлинный), - 1) В ср. Века - казен. Земли в ряде мусульм. Гос-в (в Иране, Индии). См. Также халисе. Большинство X. Находилось в наследств. Владении крестьян, плативших феод. Ренту-налог (харадж) непосредственно гос-ву. Доходы с X. Шли на содержание гос. Аппарата, армии и т. П. 2) Ре-лиг. Община сикхов в Индии. В кон. 17 в. При гуру Говинд Сингхе оформилась как воен.-демократич. Орг-ция сикхов. Все члены X. Обладали равными..

Хавис

Приношение или возлияние на жертвенный огонь, жертвенная пища, обычно - молоко, топленое масло, лепешки, зерна и т. П. Иногда под X. Подразумевается и сома.В. Эрман . ..

Халистан

Произв. От "хальса". В ходе борьбы за независимость Индии в 1940 конференция Акали дал приняла резолюцию с требованием в случае раздела Индии на доминионы создать особое сикхское гос-во X. На территории Пенджаба. С тех пор радикальное требование создания Азад Пенджаба, Сикхистана, Халистана активно используется идеологами сикхского сепаратизма.. ..

Хамса

(Гусь) - в Ведах - зооморфное божество плодородия, ассоциирующееся с Солнцем, в упанишадах иногда выступает как символ Атмана, позднее также знания, космического дыхания (прана), устремления духа верующего к Брахману. Гусь - вахана Брахмы. См. ПАРАМАХАМСА.В. Эрман . ..

Хануман

Обезьяний царь, способный изменять облик по желанию. Сын Ваю. Приходится братом одному из героев "Махабхараты" - Бхимасене, согласно его "небесной" родословной. В "Рамаяне" это соратник Рамы в борьбе с демоном Раваной за возвращение похищенной тем супруги героя Ситы. Мудрость и чудесные подвиги X. (его прыжок через океан, поджог столицы ракшасов Ланки и т. Д.) - излюбленные темы инд. Культуры. Истоки образа, возможно, лежат в аборигенных слоях индуизма (древнее зооморфное божество). См. ЖИВОТНЫХ..

Дополнительный поиск Хальса Хальса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хальса" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хальса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа