Хамса

566

(Гусь) - в Ведах - зооморфное божество плодородия, ассоциирующееся с Солнцем, в упанишадах иногда выступает как символ Атмана, позднее также знания, космического дыхания (прана), устремления духа верующего к Брахману. Гусь - вахана Брахмы. См. ПАРАМАХАМСА.В. Эрман .

Значения в других словарях
Хамса

рыба. То же, что Анчоус.. ..

Хамса

ХАМСА - рыба семейства анчоусов. Длина до 13-15 см, весит до 15 г. 2 подвида, в Черном и Азовском морях. Важный объект промысла.. ..

Хамса

В Крыму и по кавказским берегам Черного моря маленькая рыбка из породы сельдей — Engraulis encraticholus. Водится в Средиземном море и в приготовленном виде носит название анчоуса. Под этим, последним, именем, однако, часто сходит и другая рыба (мелкая сельдь), приготовляемая на манер анчоуса. X. Водится в Черном море в громадном количестве и лет 10 — 15 назад совсем не составляла предмета промысла. Лишь за последнее время ее стали ловить для посола в небольших бочонках — с кореньями и другими п..

Хамса

Камса, анчоус, сардель, хамсе. ..

Хамса

Рыба семейства анчоусов. Длина до 13-15 см, весит до 15 г. 2 подвида, в Черном и Азовском морях. Важный объект промысла.. ..

Хамса

Ж.Мелкая морская рыба семейства анчоусовых. Камса.. ..

Хамса

ХАМСА́ -ы́. Ж. Семейство рыб отряда сельдеобразных. Анчоус. Подать хамсу в вине.. ..

Хамса

-ы, ж. Небольшая морская рыба сем. Анчоусов. II прил. Хамсовый, -ая, -ое.. ..

Хамса

Хамсы, мн. Нет, ж. Тоже, что камса.. ..

Хамса

Рыба сем. Анчоусов. Дл. До 13-15 см, масса до 15 г. 2 подвида, в Чёрном и Азовском морях. Важный объект промысла. ..

Хамса

Общее назв. Черноморского (Engraulis encrasicolus ponticus) и азовского (Е. Е. Maeoticus) подвидов европейского анчоуса. Черноморская X., дл. До 13-15 см, постоянно обитает в Чёрном м., летом рассеяна в верх, слоях воды по его акватории, зимой - на глуб. До 70-80 м. Зимует у берегов Грузии и Юж. Крыма. Азовская X., дл. До 10-14 см, проводит в Азовском м. Только лето, зимует в Чёрном м., в р-не Новороссийска или немного южнее. Самая многочисл. Рыба Чёрного м., осн. Объект питания скумбрии, пелами..

Халистан

Произв. От "хальса". В ходе борьбы за независимость Индии в 1940 конференция Акали дал приняла резолюцию с требованием в случае раздела Индии на доминионы создать особое сикхское гос-во X. На территории Пенджаба. С тех пор радикальное требование создания Азад Пенджаба, Сикхистана, Халистана активно используется идеологами сикхского сепаратизма.. ..

Хальса

(от арабск. Чистый) -название, данное гуру Гобинд Сингхом сикхской общине, принявшей его нововведения. Гобинд Сингх провел в жизнь крупнейшую реформу сикхизма и создал по-новому организованную сикхскую общину - X. X. - воинственное, бескастовое, готовое к самопожертвованию братство сикхов. Первое посвящение в X. Гобинд Сингха произошло 30 марта 1699. С этого времени в сикхской общине выделяются два основных подразделения. X. И сахадждхари. Приняв посвящение, пройдя специальную церемонию, верующи..

Хануман

Обезьяний царь, способный изменять облик по желанию. Сын Ваю. Приходится братом одному из героев "Махабхараты" - Бхимасене, согласно его "небесной" родословной. В "Рамаяне" это соратник Рамы в борьбе с демоном Раваной за возвращение похищенной тем супруги героя Ситы. Мудрость и чудесные подвиги X. (его прыжок через океан, поджог столицы ракшасов Ланки и т. Д.) - излюбленные темы инд. Культуры. Истоки образа, возможно, лежат в аборигенных слоях индуизма (древнее зооморфное божество). См. ЖИВОТНЫХ..

Хар Кришан

Гуру (1656-1664) восьмой сикхский гуру, сын и преемник гуру Хар Раи. Был еще маленьким мальчиком, когда стал гуру после смерти отца в 1661. Вскоре после этого X. Приехал в Дели посетить двор падишаха Аурангзеба, но неожиданно заболел оспой и умер. Его преемником стал гуру Тегх Бахадур, брат деда X.Е. Успенская. ..

Хамса

Или Ханса (Санскр.) «Лебедь или гусь», согласно востоковедам. Мистическая птица в Оккультизме, аналогичная Пеликану розенкрейцеров. Священное мистическое название, которое, когда ему предшествует Кала (бесконечное время), т.е. Калаханса, становится именем Парабрахма, означает «Птица вне пространства и времени». Потому Брама (мужской) называется ХансаВахана, «Колесница Хансы» (Птицы). Эту же мысль мы встречаем в «Зохаре», где Эйн Соф (бесконечное и беспредельное), как сказано, спустилось во вселе..

Дополнительный поиск Хамса Хамса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хамса" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хамса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа