Хануман

413

Обезьяний царь, способный изменять облик по желанию. Сын Ваю. Приходится братом одному из героев "Махабхараты" - Бхимасене, согласно его "небесной" родословной. В "Рамаяне" это соратник Рамы в борьбе с демоном Раваной за возвращение похищенной тем супруги героя Ситы. Мудрость и чудесные подвиги X. (его прыжок через океан, поджог столицы ракшасов Ланки и т. Д.) - излюбленные темы инд. Культуры. Истоки образа, возможно, лежат в аборигенных слоях индуизма (древнее зооморфное божество). См. ЖИВОТНЫХ КУЛЬТ.С. Невелева .

Значения в других словарях
Хануман

ХАНУМАН - в индуистской мифологии бог - царь обезьян, помощник Рамы, один из главных персонажей "Рамаяны". Сын бога Ваю.. ..

Хануман

Индусское название обезьяны Semnopithecus entellus, известной под именем священной обезьяны, хульмана или гульмана. См. Гульман и фиг. 3, табл. III, при ст. Обезьяны.. ..

Хануман

Лангур. ..

Хануман

В индуистской мифологии бог - царь обезьян, помощник Рамы, один из главных персонажей "Рамаяны". Сын бога Ваю.. ..

Хальса

(от арабск. Чистый) -название, данное гуру Гобинд Сингхом сикхской общине, принявшей его нововведения. Гобинд Сингх провел в жизнь крупнейшую реформу сикхизма и создал по-новому организованную сикхскую общину - X. X. - воинственное, бескастовое, готовое к самопожертвованию братство сикхов. Первое посвящение в X. Гобинд Сингха произошло 30 марта 1699. С этого времени в сикхской общине выделяются два основных подразделения. X. И сахадждхари. Приняв посвящение, пройдя специальную церемонию, верующи..

Хамса

(Гусь) - в Ведах - зооморфное божество плодородия, ассоциирующееся с Солнцем, в упанишадах иногда выступает как символ Атмана, позднее также знания, космического дыхания (прана), устремления духа верующего к Брахману. Гусь - вахана Брахмы. См. ПАРАМАХАМСА.В. Эрман . ..

Хар Кришан

Гуру (1656-1664) восьмой сикхский гуру, сын и преемник гуру Хар Раи. Был еще маленьким мальчиком, когда стал гуру после смерти отца в 1661. Вскоре после этого X. Приехал в Дели посетить двор падишаха Аурангзеба, но неожиданно заболел оспой и умер. Его преемником стал гуру Тегх Бахадур, брат деда X.Е. Успенская. ..

Хар Раи

Гуру (1630-1661) - седьмой сикхский гуру, внук и преемник гуру Харгобинда. Больших военных конфликтов с Моголами при X. Не было, но идейное противостояние продолжалось и отличалось большой напряженностью и драматичностью. X. Сумел сохранить позиции сикхской общины, он имел возможность укрепить ее в духовном отношении - X. Р. И его ученики вели большую миссионерскую работу, проповедуя учение сикхизма.Е. Успенская. ..

Хануман

(Санскр.) Бог обезьян в «Рамаяне». Генералиссимус армии Рамы. Сын Вайю, бога ветра, и добродетельной демоницы. был верным союзником Рамы и своею несравненною смелостью и умом помог Аватару Вишну окончательно сокрушить царя демонов Ланки, Равану, который увез прекрасную Ситу, жену Рамы, - это оскорбление привело к знаменитой войне, описанной в этой эпической поэме индусов.. ..

Хануман

(др.-инд. Hanumân), в индуистской мифологии божественная обезьяна, сын бога ветра Ваю, или Маруты, и обезьяны Анджаны. X. Способен летать по воздуху, менять свой облик и размеры, обладает силой, позволяющей ему вырывать из земли холмы и горы. По одной из легенд, сразу же после рождения X. Схватил солнце, приняв его за нечто съедобное. На защиту солнца выступил Индра и поразил X. В челюсть своим перуном. Отсюда X. Получил имя, значащее «имеющий (разбитую) челюсть».В «Рамаяне» X. Является одним из..

Дополнительный поиск Хануман Хануман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хануман" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хануман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа