Хар Раи

216

Гуру (1630-1661) - седьмой сикхский гуру, внук и преемник гуру Харгобинда. Больших военных конфликтов с Моголами при X. Не было, но идейное противостояние продолжалось и отличалось большой напряженностью и драматичностью. X. Сумел сохранить позиции сикхской общины, он имел возможность укрепить ее в духовном отношении - X. Р. И его ученики вели большую миссионерскую работу, проповедуя учение сикхизма.Е. Успенская.

Значения в других словарях
Хануман

Обезьяний царь, способный изменять облик по желанию. Сын Ваю. Приходится братом одному из героев "Махабхараты" - Бхимасене, согласно его "небесной" родословной. В "Рамаяне" это соратник Рамы в борьбе с демоном Раваной за возвращение похищенной тем супруги героя Ситы. Мудрость и чудесные подвиги X. (его прыжок через океан, поджог столицы ракшасов Ланки и т. Д.) - излюбленные темы инд. Культуры. Истоки образа, возможно, лежат в аборигенных слоях индуизма (древнее зооморфное божество). См. ЖИВОТНЫХ..

Хар Кришан

Гуру (1656-1664) восьмой сикхский гуру, сын и преемник гуру Хар Раи. Был еще маленьким мальчиком, когда стал гуру после смерти отца в 1661. Вскоре после этого X. Приехал в Дели посетить двор падишаха Аурангзеба, но неожиданно заболел оспой и умер. Его преемником стал гуру Тегх Бахадур, брат деда X.Е. Успенская. ..

Хара

(несущий, приносящий, захватчик, разрушитель) - эпитет Шивы. См. ХАРИХАРА.. ..

Хардвар

(Врата бога) - центр паломничества в Сев. Индии (штат Уттар-Прадеш), расположенный в том месте, где Ганга сворачивает с Гималаев в долину. Эта географич. Особенность придает X. Особую святость в глазах индусов. X. Нередко называют северным Варанаси. Каждые 12 лет в X. Проводится Кумбхамела, грандиозное празднество и массовое омовение (происходит раз в три года попеременно в X., Аллахабаде, Насике и Удджайне), привлекающее миллионы паломников со всей Индии. К наиб, почитаемым святыням в X. Относя..

Дополнительный поиск Хар Раи Хар Раи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хар Раи" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хар Раи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа