Хари

213

(возможно, от "хри" - уносить, освобождать) - эпитет Вишну-Кришны. См. ХАРИХАРА..

Значения в других словарях
Хари

Джамби (Hari, Djambi), река в Индонезии, на о. Суматра. Длина около 600 км, площадь бассейна около 40 тыс. Км2. Берёт начало на восточных склонах хребта Барисан. Протекает преимущественно по заболоченной равнине восточной части острова, впадает в пролив Берхала. Многоводна в течение всего года. Средний расход воды около 1500 м3/сек. На Х. — г. Теланайпура (Джамби) — начало морского судоходства.. ..

Хари

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Хари

(на яз. Синдхи - пахарь, земледелец) - крестьяне-издольщики Синда (Пакистан). Арендная плата X. Землевладельцам (в основном крупным помещикам) равнялась 50-80% урожая. В колониальной Индии X. Были фактически прикреплены к земле. В то же время помещик в любое время мог согнать их с земли. После образования Пакистана (1947) X. Составляли 2/3 крестьянства Синда. Движение X. Возглавлял крестьянский союз Хари комити (созд. В 1937), главными требованиями которого были прекращение сгона X. С земли, пре..

Хара

(несущий, приносящий, захватчик, разрушитель) - эпитет Шивы. См. ХАРИХАРА.. ..

Хардвар

(Врата бога) - центр паломничества в Сев. Индии (штат Уттар-Прадеш), расположенный в том месте, где Ганга сворачивает с Гималаев в долину. Эта географич. Особенность придает X. Особую святость в глазах индусов. X. Нередко называют северным Варанаси. Каждые 12 лет в X. Проводится Кумбхамела, грандиозное празднество и массовое омовение (происходит раз в три года попеременно в X., Аллахабаде, Насике и Удджайне), привлекающее миллионы паломников со всей Индии. К наиб, почитаемым святыням в X. Относя..

Харибхадра Сури

Известный философ, логик, историк. Родился в г. Читракута (совр. Читоргарх) в Раджастане, по-видимому, в начале IX в. В семье брахмана и получил прекрасное классич. Образование. Изучал он и другие системы мысли, его известный комментарий на "Ньяяправеша" Дигнаги донес до нас санскритский оригинал этой жемчужины буддийской логики. Уже в зрелом возрасте он был побежден на диспуте джайнской монахиней Якини, обратился в джайнизм и стал ее учеником. Поэтому X. Часто называют Якинипутра - "сын Якини" ..

Хариджане

(люди бога) - эвфемизм для членов неприкасаемых каст в Индии, введенный М. К. Ганди в начале 30-х гг. XX в., чтобы подчеркнуть необходимость борьбы за их права. Сейчас практически синоним "зарегистрированных", или "списочных", каст.Л. Алаев. ..

Хари

(Санскр.) Титул Вишну, но употребляется также по отношению к другим богам.. ..

Дополнительный поиск Хари Хари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хари" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа