Хариджане

237

(люди бога) - эвфемизм для членов неприкасаемых каст в Индии, введенный М. К. Ганди в начале 30-х гг. XX в., чтобы подчеркнуть необходимость борьбы за их права. Сейчас практически синоним "зарегистрированных", или "списочных", каст.Л. Алаев.

Значения в других словарях
Хари

(возможно, от "хри" - уносить, освобождать) - эпитет Вишну-Кришны. См. ХАРИХАРА.. ..

Харибхадра Сури

Известный философ, логик, историк. Родился в г. Читракута (совр. Читоргарх) в Раджастане, по-видимому, в начале IX в. В семье брахмана и получил прекрасное классич. Образование. Изучал он и другие системы мысли, его известный комментарий на "Ньяяправеша" Дигнаги донес до нас санскритский оригинал этой жемчужины буддийской логики. Уже в зрелом возрасте он был побежден на диспуте джайнской монахиней Якини, обратился в джайнизм и стал ее учеником. Поэтому X. Часто называют Якинипутра - "сын Якини" ..

Харихара

Божество, в к-ром сливаются черты двух гл. Богов индуизма - Вишну (одно из его имен - Хари) и Шивы (называемого также Хара). Образ X. И поклонение ему получили широкое распространение в эпоху бхакти, особенно в Махараштре. По-видимому, имеются разл. Иконографич. Традиции в передаче того образа. Иногда прямое сочетание черт Вишну и Шивы, иногда - особый персонаж (напр., в виде стоящего подбоченясь человека в шапке).Н. Краснодембская. ..

Хатха-йога

(этимологически "йога с натугой", а символически "йога (гармонизации) Солнца и Луны (как токов праны и типов энергии)") - методы йоги связанные с преобразованием праны в теле, очищением ее потоков. Принадлежат шиваитской традиции. Предназначены для последующего совершенствования и интеграции духа в уже подготовленном и очищенном теле (в т. Ч. Тонком), т. Е. Считаются подготовительным этапом раджа-йоги. Методы Х.-й. Включают в себя. Диетич. Предписания, процедуры физич. Очищения органов дыхания, ..

Дополнительный поиск Хариджане Хариджане

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хариджане" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хариджане, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа