Хаягрива

267

(букв, с лошадиной шеей) - один из дайтъев, противников богов, укравший Веды при гибели мира в конце одной из прошлых кальп. Чтобы отыскать их, Вишну принял аватару Рыбы (матсъя) и одолел X. В то же время иногда именем X. Называется и одна из манифестаций самого Вишну. В этом облике он сражался с дайтьями Мадху и Кайтабха, чтобы вернуть похищенную ими Веду. X. - это также имя одного из ракшасов, он же - персонаж тантрич. Буддизма.Н. Краснодембская.

Значения в других словарях
Хаягрива

ХАЯГРИВА - в индуистской мифологии один из дайтьев, пытавшийся украсть веды у Брахмы. В буддийской мифологии ваджраяны - идам, дхармапала, эманация будды Акшобхьи, гневное божество.. ..

Харихара

Божество, в к-ром сливаются черты двух гл. Богов индуизма - Вишну (одно из его имен - Хари) и Шивы (называемого также Хара). Образ X. И поклонение ему получили широкое распространение в эпоху бхакти, особенно в Махараштре. По-видимому, имеются разл. Иконографич. Традиции в передаче того образа. Иногда прямое сочетание черт Вишну и Шивы, иногда - особый персонаж (напр., в виде стоящего подбоченясь человека в шапке).Н. Краснодембская. ..

Хатха-йога

(этимологически "йога с натугой", а символически "йога (гармонизации) Солнца и Луны (как токов праны и типов энергии)") - методы йоги связанные с преобразованием праны в теле, очищением ее потоков. Принадлежат шиваитской традиции. Предназначены для последующего совершенствования и интеграции духа в уже подготовленном и очищенном теле (в т. Ч. Тонком), т. Е. Считаются подготовительным этапом раджа-йоги. Методы Х.-й. Включают в себя. Диетич. Предписания, процедуры физич. Очищения органов дыхания, ..

Хедгевар, Кешаврао Балирам

(1889-1940) - индийский обществ, деятель, основатель правой коммуналистской орг-ции Раштрия сваямсевак сангх - Союз добровольных защитников Родины (РСС). Участвовал в 20-е годы в национально-освободит. Движении, дважды арестовывался британской администрацией. Однако уже с 1922 открыто выступает против линии М. К. Ганди (прежде всего по вопросам ненасильственного сопротивления) и постепенно переходит на антимусульманские шовинистич. Позиции. В 1925 в доме X. На собрании немногочисл. Его единомышл..

Хемачандра

(1089-1173) - известный джайнский писатель и ученый. Родился в г. Дхандхука, недалеко от Ахмедабада. Отца звали Чачига, мать - Пахини. Отданный матерью в монахи в раннем детстве, X. Завершил образование к 21-му году, и тогда его первонач. Имя Чачига было заменено на религ. Имя X. Сури. X., получивший впоследствии прозвище Каликала Сарваджня - "Всеведущий века Кали", стал одним из величайших писателеи-шветамбаров. Традиция говорит, что он создал 30 млн работ, и, действительно, трудов X. Сохранило..

Хаягрива

(др.-инд. Hayagriva, «имеющий шею лошади»), 1) в индийской мифологии дайтья, который выкрал из уст Брахмы, когда тот спал в конце кальпы, четыре веды. Это грозило новому творению мира, и Вишну в своей аватаре рыбы убил X. И возвратил веды Брахме. В более поздних мифах X., напротив, сам становится воплощением Вишну и спасает веды, украденные дайтьями Мадху и Кайтабхой (Бхаг.-пур. II 7, 11. «Брахманда-пурана» II 6, 10. Ваю-пур. 68, 10).Лит. Gulik R. Н. Van, Hayagriva. The Mantrayanic aspect of the..

Дополнительный поиск Хаягрива Хаягрива

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаягрива" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаягрива, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа