Хемачандра

248

(1089-1173) - известный джайнский писатель и ученый. Родился в г. Дхандхука, недалеко от Ахмедабада. Отца звали Чачига, мать - Пахини. Отданный матерью в монахи в раннем детстве, X. Завершил образование к 21-му году, и тогда его первонач. Имя Чачига было заменено на религ. Имя X. Сури. X., получивший впоследствии прозвище Каликала Сарваджня - "Всеведущий века Кали", стал одним из величайших писателеи-шветамбаров. Традиция говорит, что он создал 30 млн работ, и, действительно, трудов X. Сохранилось очень много. Большое значение, в части., придается его "Йогашастре" и "Праманамимансе".А. Терентьев.

Значения в других словарях
Хемачандра

(наст. Имя Чамгадева. 1089–1172) – инд. Писатель. Писал на санскрите и пракритах. Был проповедником джайнизма. Наиболее известное произв. – «Деяния 63 великих мужей», своего рода мифологич. Компендиум джайнизма, в кот. Последовательно изложены легендарные биографии джайнских пророков. Автор теоретич. Трактата «Наставление в поэзии», соч. По санскритской и пракритской грамматике, метрике, лексикологии, джайнской философии и теологии и др.. ..

Хаягрива

(букв, с лошадиной шеей) - один из дайтъев, противников богов, укравший Веды при гибели мира в конце одной из прошлых кальп. Чтобы отыскать их, Вишну принял аватару Рыбы (матсъя) и одолел X. В то же время иногда именем X. Называется и одна из манифестаций самого Вишну. В этом облике он сражался с дайтьями Мадху и Кайтабха, чтобы вернуть похищенную ими Веду. X. - это также имя одного из ракшасов, он же - персонаж тантрич. Буддизма.Н. Краснодембская. ..

Хедгевар, Кешаврао Балирам

(1889-1940) - индийский обществ, деятель, основатель правой коммуналистской орг-ции Раштрия сваямсевак сангх - Союз добровольных защитников Родины (РСС). Участвовал в 20-е годы в национально-освободит. Движении, дважды арестовывался британской администрацией. Однако уже с 1922 открыто выступает против линии М. К. Ганди (прежде всего по вопросам ненасильственного сопротивления) и постепенно переходит на антимусульманские шовинистич. Позиции. В 1925 в доме X. На собрании немногочисл. Его единомышл..

Хинду Маха Сабха, Хмс

(Великое собрание индусов) - политич. Партия религиозно-шовинистич. Толка, созданная в 1915 в свящ. Для индусов городе Хардваре в результате слияния уже существовавших (с 1907) коммуналистских орг-ций Аллахабада, Пенджаба и Бенгалии. В течение трех последующих лет штаб-квартира всеиндийской (Акхиль Бхарат) ХМС оставалась в Хардваре, а в 1918 была перенесена в Дели, где и остается до сих пор. В первые годы своего существования ХМС выступала с позиций "возрождения индусов", но позднее это положени..

Хираньягарбха

Золотой зародыш. Согласно ведийским текстам, рождается силой тепла в первозданных водах и из него происходит вселенная (см. ВЕДЫ). Отождествляется с богом-творцом Праджапати, позднее - с Брахмой (Брахма рождается в первозданном Золотом яйце). X. Становится одним из имен бога-творца. См. Также БРАХМАНДА.В. Эрман . ..

Дополнительный поиск Хемачандра Хемачандра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хемачандра" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хемачандра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа