Хираньягарбха

204

Золотой зародыш. Согласно ведийским текстам, рождается силой тепла в первозданных водах и из него происходит вселенная (см. ВЕДЫ). Отождествляется с богом-творцом Праджапати, позднее - с Брахмой (Брахма рождается в первозданном Золотом яйце). X. Становится одним из имен бога-творца. См. Также БРАХМАНДА.В. Эрман .

Значения в других словарях
Хираньягарбха

ХИРАНЬЯГАРБХА - в ведийской мифологии золотой зародыш, плававший в первичном океане, из которого родился мир.. ..

Хираньягарбха

В ведийской мифологии золотой зародыш, плававший в первичном океане, из которого родился мир.. ..

Хемачандра

(1089-1173) - известный джайнский писатель и ученый. Родился в г. Дхандхука, недалеко от Ахмедабада. Отца звали Чачига, мать - Пахини. Отданный матерью в монахи в раннем детстве, X. Завершил образование к 21-му году, и тогда его первонач. Имя Чачига было заменено на религ. Имя X. Сури. X., получивший впоследствии прозвище Каликала Сарваджня - "Всеведущий века Кали", стал одним из величайших писателеи-шветамбаров. Традиция говорит, что он создал 30 млн работ, и, действительно, трудов X. Сохранило..

Хинду Маха Сабха, Хмс

(Великое собрание индусов) - политич. Партия религиозно-шовинистич. Толка, созданная в 1915 в свящ. Для индусов городе Хардваре в результате слияния уже существовавших (с 1907) коммуналистских орг-ций Аллахабада, Пенджаба и Бенгалии. В течение трех последующих лет штаб-квартира всеиндийской (Акхиль Бхарат) ХМС оставалась в Хардваре, а в 1918 была перенесена в Дели, где и остается до сих пор. В первые годы своего существования ХМС выступала с позиций "возрождения индусов", но позднее это положени..

Холи

Инд. Новогодний праздник, справляемый в полнолуние месяца пхальгуна (февраль-март), но изначально, по-видимому, связанный с весенним равноденствием. Обычная продолжительность - 3 дня. Центр, момент 1-го дня - сожжение огромного чучела или украшенного дерева. Бывает, что при этом разл. Селения или кланы состязаются за овладение висящими на дереве предметами. Иногда практикуются прыжки и прогон скота через огонь, а также хождение по угольям. На 2-й день прежде было обычным вращение участников вокр..

Хома

Один из видов ведийского жертвоприношения богам, обряд возлияния очищенного масла на огонь.В. Эрман . ..

Хираньягарбха

(др.-инд. Hiranyagarbha-), в древнеиндийской мифологии золотой зародыш, плававший в космических водах и давший начало вселенной. X. - ядро одной из ранних концепций творения. В ряде случаев отождествляется с солнцем. В «Ригведе» (X 121) X. - первоначальная форма бога - создателя вселенной Праджапати (ср. Также Х 129. АВ Х 7, 28). В брахманах, упанишадах, эпосе версия X. Получает дальнейшую конкретизацию. Из хаоса выделяются воды, породившие огонь - X. Через год из него возникает Брахма, разбивая..

Дополнительный поиск Хираньягарбха Хираньягарбха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хираньягарбха" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хираньягарбха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 13 символа