Холи

218

Инд. Новогодний праздник, справляемый в полнолуние месяца пхальгуна (февраль-март), но изначально, по-видимому, связанный с весенним равноденствием. Обычная продолжительность - 3 дня. Центр, момент 1-го дня - сожжение огромного чучела или украшенного дерева. Бывает, что при этом разл. Селения или кланы состязаются за овладение висящими на дереве предметами. Иногда практикуются прыжки и прогон скота через огонь, а также хождение по угольям. На 2-й день прежде было обычным вращение участников вокруг столба на крюке. Иногда в этот день качают на качелях статуи богов. Устраиваются также игровые "битвы" между мужчинами и женщинами. 3-й день часто ознаменован торжеств, процессией во главе с "царем". На протяжении 2-го и 3-го дней участники посыпают друг друга цветным порошком, поливают подкрашенной водой или просто бросаются грязью.

В обрядности X. Присутствуют оргиастические элементы. В разных областях Индии этот архаич. Обряд по-разному привязывается к мифологии индуизма. Древнейшая из известных индуистская интерпретация трактует X. В связи с мифом о сожжении Камы взглядом Шивы. На сев. Индии обряд нередко связан с легендами о Кришне и его играх с гопи, но чаще всего - с мифом и именем демоницы Холики, противницы Вишну, к имени к-рой и восходит совр. Название праздника. Чучело ее сжигается в праздничном костре.Я. Васильков.

Значения в других словарях
Холи

Праздник в Индии в честь весны и ее творческих сил, совершаемый в течение десяти или пятнадцати дней перед полнолунием индийского весеннего месяца Пхальгуна, т. Е. Около 19 марта нов. Стиля. Он является символическим изображением пробуждения природы и его чудесного действия и выражает вызванные им радостные чувства. Первоначально он являлся поклонением олицетворенной весне, как подруге бога любви. В Южной Индии он до сих пор связан с праздником Камадевы (см.), изображение которого предается огню..

Холи

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Холи

Праздник весеннего равноденствия у индуистов.. ..

Холи

Праздник весеннего равноденствия у индуистов.. ..

Хинду Маха Сабха, Хмс

(Великое собрание индусов) - политич. Партия религиозно-шовинистич. Толка, созданная в 1915 в свящ. Для индусов городе Хардваре в результате слияния уже существовавших (с 1907) коммуналистских орг-ций Аллахабада, Пенджаба и Бенгалии. В течение трех последующих лет штаб-квартира всеиндийской (Акхиль Бхарат) ХМС оставалась в Хардваре, а в 1918 была перенесена в Дели, где и остается до сих пор. В первые годы своего существования ХМС выступала с позиций "возрождения индусов", но позднее это положени..

Хираньягарбха

Золотой зародыш. Согласно ведийским текстам, рождается силой тепла в первозданных водах и из него происходит вселенная (см. ВЕДЫ). Отождествляется с богом-творцом Праджапати, позднее - с Брахмой (Брахма рождается в первозданном Золотом яйце). X. Становится одним из имен бога-творца. См. Также БРАХМАНДА.В. Эрман . ..

Хома

Один из видов ведийского жертвоприношения богам, обряд возлияния очищенного масла на огонь.В. Эрман . ..

Хотар

Один из четырех гл. Жрецов на жертвоприношении сомы, читающий гимны "Ригведы", восхваляющие богов и призывающие их на обряд (с тремя или шестью жрецами-помощниками).В. Эрман . ..

Дополнительный поиск Холи Холи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Холи" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Холи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа