Хома

339

Один из видов ведийского жертвоприношения богам, обряд возлияния очищенного масла на огонь.В. Эрман .

Значения в других словарях
Хираньягарбха

Золотой зародыш. Согласно ведийским текстам, рождается силой тепла в первозданных водах и из него происходит вселенная (см. ВЕДЫ). Отождествляется с богом-творцом Праджапати, позднее - с Брахмой (Брахма рождается в первозданном Золотом яйце). X. Становится одним из имен бога-творца. См. Также БРАХМАНДА.В. Эрман . ..

Холи

Инд. Новогодний праздник, справляемый в полнолуние месяца пхальгуна (февраль-март), но изначально, по-видимому, связанный с весенним равноденствием. Обычная продолжительность - 3 дня. Центр, момент 1-го дня - сожжение огромного чучела или украшенного дерева. Бывает, что при этом разл. Селения или кланы состязаются за овладение висящими на дереве предметами. Иногда практикуются прыжки и прогон скота через огонь, а также хождение по угольям. На 2-й день прежде было обычным вращение участников вокр..

Хотар

Один из четырех гл. Жрецов на жертвоприношении сомы, читающий гимны "Ригведы", восхваляющие богов и призывающие их на обряд (с тремя или шестью жрецами-помощниками).В. Эрман . ..

Храм Индуистский

Beдийские арии храмов не строили. Местом совершения ритуалов в этот период служили жертвенный столб (юпа) и специально подготовленная площадка, на к-рой находились алтари и воздвигался навес. Алтари строились из кирпича и имели разнообразные формы - полукруглую, круглую, квадратную, птицеподобную и др. Центральный алтарь, веди, где осуществлялась жертва, напоминал трапецию с вогнутыми боковыми сторонами. Все части этого сакрального пространства были насыщены космич. Символикой. Квадрат был симво..

Дополнительный поиск Хома Хома

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хома" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хома, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа