Чакра

294

1) Колесо, диск, символ солнца, силы и победы. В гимнах Ригведы связан со временем и годом, в том же значении употребляется в протоиндийских текстах. Ч. Ассоциируется также с космич. Порядком, гармонией и равновесием.2) Боевой диск - атрибут Вишну и его оружие, воплощает в себе охранительную функцию божества. Его Ч. Имеет 6 спиц, реже - 8, отражая древнюю символику пространственновременных отношений. Ч. Является также одним из видов оружия Дурги. Ее призывают в ритуале богопочитания и ей поклоняются как вместилищу божественной силы. Ч., как и др. Оружие богов, иногда персонифицируется. В этом случае она иконографич. Изображается в виде богато украшенной мужской фигуры с большим животом и круглыми глазами. Персонифицированная Ч.

Чаще всего соотносится с Вишну и именуется в этом случае Сударшана.3) Знак чакравартина.4) В тантризме - невидимый энергетический центр. Человеческое тело, по индуистским воззрениям, содержит шесть Ч. Муладхара, свадхиштхана, манипура, анахата, вишуддха и аджна. Кундалини, дремлющая в нижней Ч. - муладхаре, при соответствующей психотехнической тренировке поднимается вверх и достигает верхней Ч.5) В астрономии - соединение накшатр и планет.М. Альбедиль .

Значения в других словарях
Чакра

(санскр. — круг, колесо) стальные метательные кольца с режущим наружным краем, применявшиеся в древнеиндийской армии. Чакры приводили во вращательное движение вокруг среднего пальца руки и бросали в неприятеля.. ..

Чакра

ЧАКРА (санскр. - колесо) - стальные метательные кольца с режущим наружным краем. Оружие в Др. Индии.. ..

Чакра

(санскр. Cakra = круг, колесо, ср. Гр. Κύκλος, слав. Коло, русск. Колесо, англ. Wheel и т. Д.) — в индийской ведийской мифологии и ритуале колесо, являющееся в разных обрядах символом солнца. В послеведийскую эпоху Ч. — огненный диск, оружие и постоянный атрибут Вишну (солнечного бога), особый вид метательного оружия, приводимого в вращательное движение вокруг среднего пальца и бросаемого в неприятеля. В мифологических описаниях Ч. Изображается в виде круглой огненной массы, мечущей из себя огон..

Чакра

(исп. Chacra) деревенские домики, дачи в Южной Америке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)исп. Chacra. Загородные домики, дачи в Южной Америке.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Чакра

Центр, кольцо, колесо. ..

Чакра

– колесо – стальные метательные кольца с режущим наружным краем. Оружие в Древней Индии. В парапсихологии – один из энергетических центров в человеческом организме, всего их 7.. ..

Царь

Как и в др. Древних об-вах, в Индии не только правитель гос-ва, но и фигура сакральная. Осн. Термин, обозначающий Ц. - раджа(н), - встречается еще в "Ригведе".Ц. Именовались нек-рые боги (Индра, Варуна и др.) в момент их триумфа, во время совершаемого в их честь торжеств, ритуала. В Ведах обычно речь идет о Ц. Как предводителе племени, "владыке людей" (нарапати), позднее - как "владыке земли" (бхупати). "Царские" наименования (раджанья, раджапутра) имели все представители военной знати (см. КШАТ..

Чайтанья

Бенг. - ЧОЙТОННО (наст, имя Вишвамбхара, ок. 1486-1533) - религ. Реформатор и проповедник кришнаитского бхакти. Род. В Навадвипе (Бенгалия) в брахманской семье. Начало его жизни было традиционным. Ученичество, забота о доме. Затем он ушел от мира и нек-рое время жил в Пури как санньясин. По возвращении в Бенгалию основал кришнаитскую общину и начал проповедовать экстатич. Любовь к Кришне. Отвергая внешние стороны культа, Ч. Единственным ритуалом признавал санкиртан (бенг. - санкиртон) - совместн..

Чакравартин 1

(букв, вращатель колеса) - термин, обозначавший в индийской традиции, начиная с архаики, мирового правителя, царя-миродержца. Особое развитие концепция Ч. Получила в буддизме. Этимологии термина, встречающиеся в буддийских источниках и у совр. Исследователей, такие, как "правитель круга (земель)" или "правитель круга (земли, опоясанной океаном)", являются переосмыслениями первонач. Значения, связанного с архаическим ритуалом и соответствующими мифологич. Представлениями. Титул Ч. Первоначально п..

Чакравартин 2

(вращающий колесо) - мировой император, владыка мира. В числе "63 замечательных людей" нашей эпохи появлялись следующие 12 Ч. Бхарата, Сагара, Магхаван, Санаткумара, Шанти, Кунтху, Ара, Субхума, Махападма, Харисена, Джаясена, Брахмадатта. Жизни их описываются стереотипно. Кармическая предназначенность к данной роли, 14 пророческих снов матери, достижение власти с помощью высших сил и, в части., "14 волшебных драгоценностей", и т. Д. Однако завершаются их судьбы по-разному. Одни Ч. Попадают в ады..

Чакра

- круг. Астрологический круг (зодиак). Мистический круг или диаграмма. Колесо. Термин, заимствованный Патанджали, как и другие, для описания центров энергии в человеческом теле. В данной работе употребляется только в этом производном значении.. ..

Чакра

(Санскр.) Обычно - колесо, диск или круг Вишну. Также употребляется как цикл времени и в других смыслах.. ..

Чакра

Духовный и психический центр, символизируемый лотосом и колесом. Когда она просыпается, лотос распускается и начинает вращается. Лотосы различных центров имеют разное число лепестков.. ..

Дополнительный поиск Чакра Чакра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чакра" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чакра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа