Чакравартин 1

206

(букв, вращатель колеса) - термин, обозначавший в индийской традиции, начиная с архаики, мирового правителя, царя-миродержца. Особое развитие концепция Ч. Получила в буддизме. Этимологии термина, встречающиеся в буддийских источниках и у совр. Исследователей, такие, как "правитель круга (земель)" или "правитель круга (земли, опоясанной океаном)", являются переосмыслениями первонач. Значения, связанного с архаическим ритуалом и соответствующими мифологич. Представлениями. Титул Ч. Первоначально получал царь, к-рый в архаическом обряде обновления сакральной власти - ваджапея - совершал подъем по жертвенному столбу и касался рукой колесообразного навершия (чашала). Мифологич. Это символизировало приведение в движение "Колеса Времени" (Солнца, Года), "запуск" нового временного цикла.Я.

Васильков.

Значения в других словарях
Чайтанья

Бенг. - ЧОЙТОННО (наст, имя Вишвамбхара, ок. 1486-1533) - религ. Реформатор и проповедник кришнаитского бхакти. Род. В Навадвипе (Бенгалия) в брахманской семье. Начало его жизни было традиционным. Ученичество, забота о доме. Затем он ушел от мира и нек-рое время жил в Пури как санньясин. По возвращении в Бенгалию основал кришнаитскую общину и начал проповедовать экстатич. Любовь к Кришне. Отвергая внешние стороны культа, Ч. Единственным ритуалом признавал санкиртан (бенг. - санкиртон) - совместн..

Чакра

1) Колесо, диск, символ солнца, силы и победы. В гимнах Ригведы связан со временем и годом, в том же значении употребляется в протоиндийских текстах. Ч. Ассоциируется также с космич. Порядком, гармонией и равновесием.2) Боевой диск - атрибут Вишну и его оружие, воплощает в себе охранительную функцию божества. Его Ч. Имеет 6 спиц, реже - 8, отражая древнюю символику пространственновременных отношений. Ч. Является также одним из видов оружия Дурги. Ее призывают в ритуале богопочитания и ей поклоня..

Чакравартин 2

(вращающий колесо) - мировой император, владыка мира. В числе "63 замечательных людей" нашей эпохи появлялись следующие 12 Ч. Бхарата, Сагара, Магхаван, Санаткумара, Шанти, Кунтху, Ара, Субхума, Махападма, Харисена, Джаясена, Брахмадатта. Жизни их описываются стереотипно. Кармическая предназначенность к данной роли, 14 пророческих снов матери, достижение власти с помощью высших сил и, в части., "14 волшебных драгоценностей", и т. Д. Однако завершаются их судьбы по-разному. Одни Ч. Попадают в ады..

Чанакья

Персонаж древнего цикла легенд об основании первой общеиндийской державы. Брахман Ч. Был оскорблен царем Нандой и отомстил ему, уничтожив династию и приведя к власти Чандрагупту Маурья. В драме "Мудраракшаса" и джайнских преданиях Ч. Изображен как знаток искусства политич. Интриги, использующий все средства для достижения поставленной цели. В образе Ч. Старинный мотив гнева брахмана, к-рый способен разрушить весь мир, сливается с идеальным образом учителя и мудрого советника царя. Традиция припи..

Дополнительный поиск Чакравартин 1 Чакравартин 1

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чакравартин 1" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чакравартин 1, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 13 символа