Чандала

348

1) По древнеиндийским источникам, члены низшей касты, происходящей от браков шудр с брахманками.2) В наст. Вр. - одно из употребительных обобщающих названий для неприкасаемых (членов "списочных" каст).3) Название одной из каст неприкасаемых в Бенгалии (др. Название - намашудра).Л. Алаев.

Значения в других словарях
Чандала

(санскр. Candalâ) — самая презренная из низших каст в Индии, смешанного происхождения, от отца-брахмана и матери-шудры. Самое имя Ч. Принадлежало первично одному из неарийских туземных племен Индии (см. Соотв. Статью).. ..

Чандала

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Чандала

1) члены низшей "неприкасаемой" касты в древней Индии. 2) общее бытовое наименование членов низших "неприкасаемых" каст в Сев. Индии. 3) назв. Одной из каст "неприкасаемых" в Бенгалии (другое назв.- намашудра). В Пенджабе от того же корня, возможно, произошло назв. Низшей касты - чанал.. ..

Чакравартин 2

(вращающий колесо) - мировой император, владыка мира. В числе "63 замечательных людей" нашей эпохи появлялись следующие 12 Ч. Бхарата, Сагара, Магхаван, Санаткумара, Шанти, Кунтху, Ара, Субхума, Махападма, Харисена, Джаясена, Брахмадатта. Жизни их описываются стереотипно. Кармическая предназначенность к данной роли, 14 пророческих снов матери, достижение власти с помощью высших сил и, в части., "14 волшебных драгоценностей", и т. Д. Однако завершаются их судьбы по-разному. Одни Ч. Попадают в ады..

Чанакья

Персонаж древнего цикла легенд об основании первой общеиндийской державы. Брахман Ч. Был оскорблен царем Нандой и отомстил ему, уничтожив династию и приведя к власти Чандрагупту Маурья. В драме "Мудраракшаса" и джайнских преданиях Ч. Изображен как знаток искусства политич. Интриги, использующий все средства для достижения поставленной цели. В образе Ч. Старинный мотив гнева брахмана, к-рый способен разрушить весь мир, сливается с идеальным образом учителя и мудрого советника царя. Традиция припи..

Чанди

(букв, гневливая) - один из эпитетов Дурги, грозной ипостаси супруги бога Шивы, к-рого иногда именуют Чандипати (супруг Ч.).Н. Краснодембская. ..

Чандра

(первонач. Значение сияющий, сверкающий) - название Луны и имя соответствующего персонифицированного божества в индуистской мифологии, мужского рода. Др. Его имя - Сома. В иконографии имеет антропоморфный облик, прекрасен лицом. Ездовым животным Ч. Является антилопа. В соответствии с разными легендами он считается рожденным из Молочного океана, называется также сыном Сурьи (Солнца) или сыном Атри, одного из прародителей человечества. Ч. (Сома) является вместилищем напитка бессмертия (сомы, или а..

Дополнительный поиск Чандала Чандала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чандала" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чандала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа