Чарвака

227

Некий древний философ-материалист, последователь локаяты, вообще - сторонник этой школы. Чаще употребляют термин "локаятик".А. Парибок.

Значения в других словарях
Чарвака

(санскр.) материалистическое учение древней и средневековой Индии, поздняя разновидность локаяты (См. Локаята), с которой иногда вообще отождествляют Ч. Собственных сочинений представителей Ч. Не сохранилось. Отвергая ортодоксальные системы индийской религиозно-философской мысли, лежащий в их основе авторитет Вед (См. Веды) и проповедуемые ими принципы (не только существование бога-абсолюта и души — учение о Брахмане и Атмане, но и концепции дхармы (См. Дхарма) и кармы (См. Карма) как основы иде..

Чарвака

См. Локаята.. ..

Чарвака

(санскр. Cârváka) — индийский философ, основатель грубо-материалистической школы Ч. Он доказывал, что восприятие есть единственный источник познания и единственное средство доказательства. Мысль и чувство наслаждения или боли существуют у человека, пока есть тело, и невозможны, как только тело перестает существовать. Отсюда, а также из самосознания человека Ч. Выводил, что душа и тело — тождественны. В Веданта-Саре имеется опровержение четырех последователей Ч., исповедовавших его учение с разны..

Чарвака

Локаята. ..

Чарвака

См. Локаята.. ..

Чанди

(букв, гневливая) - один из эпитетов Дурги, грозной ипостаси супруги бога Шивы, к-рого иногда именуют Чандипати (супруг Ч.).Н. Краснодембская. ..

Чандра

(первонач. Значение сияющий, сверкающий) - название Луны и имя соответствующего персонифицированного божества в индуистской мифологии, мужского рода. Др. Его имя - Сома. В иконографии имеет антропоморфный облик, прекрасен лицом. Ездовым животным Ч. Является антилопа. В соответствии с разными легендами он считается рожденным из Молочного океана, называется также сыном Сурьи (Солнца) или сыном Атри, одного из прародителей человечества. Ч. (Сома) является вместилищем напитка бессмертия (сомы, или а..

Чатурварга

Четыре жизненных принципа, к-рые в совокупности называются четырьмя благами. Дхарма (закон, нравственный долг) - исполнение семейных обязанностей, религ. Обрядов и т. П., артха (суть, польза) - приобретение материальных благ, их использование, а также соблюдение предписанных норм поведения, кама (любовь, чувственное наслаждение) - чувственная, физическая любовь, мокша (освобождение) - избавление от уз бытия, достижение духовного совершенства. Соблюдение четырех жизненных принципов предписывалось..

Чатурмасья

Сезон года, состоящий из четырех месяцев. Календарная единица, принятая в древней Индии. Три Ч. Делили год на зимний, весенний и дождливый сезоны. Границы сезонов отмечались особыми праздниками. Между зимой и весной поклонялись всем богам сразу. С приходом периода дождей почитали Варуну. Начало зимы отмечалось как праздник урожая.Н. Краснодембская. ..

Чарвака

Чарвака (санскр.) материалистическое учение древней и средневековой Индии, поздняя разновидность локаяты, с которой иногда вообще отождествляется. Сочинения Чарваки не сохранились, источником служат высказывания представителей веданты, буддизма, джайниз. ..

Дополнительный поиск Чарвака Чарвака

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чарвака" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чарвака, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа