Чатурмукха (Четырехликий)

253

Эпитет Брахмы, отражающий особенность его иконографии. Четыре лика или головы Брахмы символизируют четыре стороны света и четыре Веды. Четырехликим иногда изображают Вишну, Ананту, нек-рых др. Мифологич. Персонажей.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Чатурварга

Четыре жизненных принципа, к-рые в совокупности называются четырьмя благами. Дхарма (закон, нравственный долг) - исполнение семейных обязанностей, религ. Обрядов и т. П., артха (суть, польза) - приобретение материальных благ, их использование, а также соблюдение предписанных норм поведения, кама (любовь, чувственное наслаждение) - чувственная, физическая любовь, мокша (освобождение) - избавление от уз бытия, достижение духовного совершенства. Соблюдение четырех жизненных принципов предписывалось..

Чатурмасья

Сезон года, состоящий из четырех месяцев. Календарная единица, принятая в древней Индии. Три Ч. Делили год на зимний, весенний и дождливый сезоны. Границы сезонов отмечались особыми праздниками. Между зимой и весной поклонялись всем богам сразу. С приходом периода дождей почитали Варуну. Начало зимы отмечалось как праздник урожая.Н. Краснодембская. ..

Четки

См. АКШАМАЛА, МАЛА, РУДРАКША.. ..

Чинмой

(Свами Чинмайананда, род. В 1931) - известный неоиндуистский философ и проповедник, в особенности популярный на Западе. Род. В Бенгалии, с 12 лет жил в ашраме, посвятив себя духовным поискам. В 1964 переехал в Нью-Йорк, где и находится центр возглавляемого им движения. Автор большого кол-ва книг, включая комментарии к упаншиадам и "Бхагавадгите". В доктринальном плане Ч. Развивает характерные для неоведанты идеи о непротиворечивости теизма и мистич. Монизма, о единстве и взаимодополняемости разл..

Дополнительный поиск Чатурмукха (Четырехликий) Чатурмукха (Четырехликий)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чатурмукха (Четырехликий)" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чатурмукха (Четырехликий), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 25 символа