Шабара

432

Автор первичного комментария (бхашья) на "Миманса-сутры", не ранее II в. Н. Э. Его труд интересен в осн. Как трактат о ритуале. Значимые философски части этого трактата принадлежат цитируемому Ш. Более раннему комментатору, внесшему вклад в понимание восприятия. Основываясь на нескольких страницах труда Ш., Кумарила разворачивает в форме вторичного комментария гносеологию мимансы.А. Парибок.

Значения в других словарях
Чинмой

(Свами Чинмайананда, род. В 1931) - известный неоиндуистский философ и проповедник, в особенности популярный на Западе. Род. В Бенгалии, с 12 лет жил в ашраме, посвятив себя духовным поискам. В 1964 переехал в Нью-Йорк, где и находится центр возглавляемого им движения. Автор большого кол-ва книг, включая комментарии к упаншиадам и "Бхагавадгите". В доктринальном плане Ч. Развивает характерные для неоведанты идеи о непротиворечивости теизма и мистич. Монизма, о единстве и взаимодополняемости разл..

Читта

В йога-даршане то же, что буддхи в санкхъе - материальный (продукт пракрити) орган индивидуального духа (Пуруши), активность к-рого выражается в порождении содержаний, верных или нет, связанных с настоящим моментом или нет. Цель йоги - прекратить активность Ч. В веданте Ч. - внутренний, т. Е. Психический, орган индивидуального сознания в аспекте припоминания или сосредоточения. В буддизме - сознание.А. Парибок. ..

Шабда

1) Звук вообще, т. Е. Объект органа слуха.2) Членораздельный звук человеческой речи.Так, в слове "кот" Ш. Есть последовательность, "к " - "о " - "т". В любом случае Ш. Есть кач-во первостихии акаши. В философии большое значение имел многовековой спор между мимансой, полагавшей Ш. Вечной, и прочими школами, считавшими звук (в т. Ч. Членораздельный) тварным. В мимансе этот тезис подкреплял утверждение об извечности и безавторстве Вед. Наблюдаемое начало и конец слышимых звуков речи в мимансе объяс..

Шабда-сиддханта

"теория членораздельной речи". См. ВЬЯКАРАНА.А. Парибок. ..

Дополнительный поиск Шабара Шабара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шабара" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шабара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа