Шанмукха

183

(Шестиликий) - одно из имен Сканды, имевшего шесть матерей.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Шанкарачарья

("Учитель Шанкара")1) См. ШАНКАРА.2) Титул духовных вождей шиваизма, возглавляющих монашеские ордена и монастыри (питхи), основанные Шанкарой для сохранения и развития традиций адвайта-веданты и шиваизма. Они расположены в Двараке, Бадринатхе, Пури, Шрингери и Канъчипураме. Ш. Ведет строго монашеский образ жизни, является абсолютным духовным авторитетом для шиваитов. Он выбирает и готовит себе преемника, к-рый принимает титул Ш. После его смерти. Т. Обр. Поддерживается непрерывная линия духовног..

Шанкха

Раковина. Широко употребляется в ритуальном обиходе индуистов, является одним из инструментов, с помощью к-рых призывают божество (наряду с колокольчиком и нек-рыми др.). В иконографии Ш. - один из гл. Атрибутов Вишну.Н. Краснодембская. ..

Шасана-дэвата

Пара божеств из числа якшей, к-рые являются охранителями, сопровождающими каждого из тиртханкаров, причем каждому тиртханкару служат особые Ш.-д.А. Терентьев. ..

Шастра

(от корня "учить. Повелевать" с инструментальным суффиксом, т. Е. Как бы "законодательство (в сфере знаний)") - отрасли специальных теоретич. Знаний, соответствующие им учебные дисциплины и тексты, их трактующие. В отличие от "искусств и умений" (кала, видья) освоение Ш. Требует прежде всего интеллектуальных усилий и памяти. До XII-XIII вв. Разделения на теоретич. Трактаты и учебники не было. Это единство и потребность компактного изложения для запоминания наизусть определило форму Ш. В основу Ш..

Дополнительный поиск Шанмукха Шанмукха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шанмукха" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шанмукха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа