Шастра

209

(от корня "учить. Повелевать" с инструментальным суффиксом, т. Е. Как бы "законодательство (в сфере знаний)") - отрасли специальных теоретич. Знаний, соответствующие им учебные дисциплины и тексты, их трактующие. В отличие от "искусств и умений" (кала, видья) освоение Ш. Требует прежде всего интеллектуальных усилий и памяти. До XII-XIII вв. Разделения на теоретич. Трактаты и учебники не было. Это единство и потребность компактного изложения для запоминания наизусть определило форму Ш. В основу Ш. Как дисциплины кладется обычно очень краткий и емкий текст {сутры. Карики - в стихах), малопонятный без разъяснений. Его заучивают. К нему прилагается первичный комментарий (бхашья), суммирующий практику преподавания сутр и имитирующий ее в тексте в виде диалога профессора и учеников.

Проработка его с сутрами дает первичную компетентность в Ш. Затем в ходе веков в нек-рых шастрах появились целые цепочки надстроенных один над другим комментариев и иных текстов.В адвайта-веданте и ньяе цепочки достигают 8 звеньев. Бьвают и более разветвленные иерархии текстов. Иногда последовательное комментирование не развилось (в поэтике), и крупные авторы пишут осн. Тексты заново. Язык Ш. - крайне специализированный санскрит. После освоения общеупотребительного языка Ш. Надо учиться заново, еще раз. До сих пор знание Ш. В полном объеме остается достоянием традиционных ученых - пандитов. Европейцы и европейски образованные индийцы, как правило, остаются сравнительно с ними на положении хороших студентов, хотя и могут открыть немало нового в частностях.

К числу важнейших Ш., помимо даршан, принадлежат. Поэтика. Грамматика. Наука управления (артха-Ш.). Законоуложения (дхарма-Ш.). Эротика (кама-Ш.).А. Парибок.

Значения в других словарях
Шастра

(санскрит. Çastra = правило, книга, трактат) - в индийской литературе вообще книга с признанным авторитетом (божественным или людским), но чаще всего сборники законов (см. Веды, Индийская литература).С. Б-ч.. ..

Шастра

Предписание, правило, каноническое произведение.. ..

Шанмукха

(Шестиликий) - одно из имен Сканды, имевшего шесть матерей.А. Дубянский. ..

Шасана-дэвата

Пара божеств из числа якшей, к-рые являются охранителями, сопровождающими каждого из тиртханкаров, причем каждому тиртханкару служат особые Ш.-д.А. Терентьев. ..

Шаштхи

(букв, шестерица) - популярное божество сельских культов, одна из форм Дэви, персонифицирующей первые шесть дней после рождения ребенка и потому считающейся защитницей детей. Называется также Скандамата (Мать Сканды) и почитается женщинами, жаждущими иметь ребенка. Ее свящ. Животное и вахана - кошка.М. Альбедиль. ..

Шветамбары

См. ДИГАМБАРЫ и ШВЕТАМБАРЫ.. ..

Дополнительный поиск Шастра Шастра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шастра" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шастра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа