Шветамбары

182

См. ДИГАМБАРЫ и ШВЕТАМБАРЫ..

Значения в других словарях
Шастра

(от корня "учить. Повелевать" с инструментальным суффиксом, т. Е. Как бы "законодательство (в сфере знаний)") - отрасли специальных теоретич. Знаний, соответствующие им учебные дисциплины и тексты, их трактующие. В отличие от "искусств и умений" (кала, видья) освоение Ш. Требует прежде всего интеллектуальных усилий и памяти. До XII-XIII вв. Разделения на теоретич. Трактаты и учебники не было. Это единство и потребность компактного изложения для запоминания наизусть определило форму Ш. В основу Ш..

Шаштхи

(букв, шестерица) - популярное божество сельских культов, одна из форм Дэви, персонифицирующей первые шесть дней после рождения ребенка и потому считающейся защитницей детей. Называется также Скандамата (Мать Сканды) и почитается женщинами, жаждущими иметь ребенка. Ее свящ. Животное и вахана - кошка.М. Альбедиль. ..

Шен, Кешобчондро

(СЕН, КЕШАБ ЧАНДЕР) (1838-1884) - релит, реформатор и обществ, деятель Индии. Лидер радикального крыла орг-ции "Брахмо самадж" (с 1862), резко изменивший направление практич. Деятельности этой орг-ции. Под его руководством "Брахмо самадж" из религ.-реформаторской секты в индуизме фактич. Превратилась в об-во соц.-бытовых реформ. Ш. К. Усилил антикастовую направленность брахмосамаджистского движения, решительно выступил за разрешение вторичного замужества вдов, активизировал пропагандистскую и бл..

Шеша

Мифический персонаж, великий змей, символический спутник Вишну (см. Также АНАНТ). Ш. Фигурирует в кришнаитских легендах (он разведывал путь Васудэве, когда тот нес младенца Кришну в дом Нанды), и в шиваитских (упоминается как восхищенный поклонник танцевального искусства Шивы). В нек-рых системах считается одним из стражей света. Его охране подлежит надир. Один из эпитетов Ш. - Нагендра - "Повелитель змей".Н. Краснодембская. ..

Дополнительный поиск Шветамбары Шветамбары

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шветамбары" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шветамбары, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 10 символа