Шиваизм

171

Условное обозначение системы реальных культов, объединенных именами Шивы и связанного с ним пантеона божеств и легендарно-мифологич. Персонажей. Это его супруга-шякти - Парвати. Сыновья Ганеша и Карттикея (он же Сканда, Субрахманья и др.), а также на юге - Аиянар. Святые подвижники - шиваиты, наянары, и т. П. Т. Обр., понятие Ш. Включает в себя нек-рый набор опред. Течений, или ветвей (сект). Это лингаяты, пашупаты, шактисты (адепты шакти), капалики и др. История Ш. В Индии древняя и многосложная. Как определенная форма индуизма (в противоположность вишнуизму) Ш. Оформился в эпоху раннего средневековья. В разл. Историч. Периоды разные ветви Ш. Имели распространение у разных народов Индии. Так, в Ориссе "пик" Ш. Приходился на X в. В Андхре в XII в.

Особое развитие получило течение шиваитского бхакти."Цитаделью" Ш. Считается Юж. Индия. В Бихаре шактизм сочетается с поклонением самому Шиве, а в Бенгалии ревностное поклонение Кали уживается с вишнуизмом, тогда как в Гуджарате слабо распространен культ Дурги, но обнаруживается немало почитателей Шивы. Шиваиты-каннада - преимуществ, лингаяты (вирашайва), а малая ли почитают гл. Обр. Ганешу. В Махараштре культ этого бога популярен как среди шиваитов, так и среди вишнуитов. Шиву здесь почитают более всего под именем Шанкары, но больше распространено поклонение Витхобе, в к-ром сочетаются черты и Шивы и Вишну. Вообще, хотя наблюдаются различия в ритуальнообрядовых формах культов этих богов (ср. Присущие Ш. Институт дэвадаси, кровавые жертвы Кали и т.

П.), в их мифологии, функциях, традициях праздников обнаруживается мн. Общего. Ш. Нередко сосуществует с древними местными верованиями, особенно в этнической периферии. См. Также ИНДУИЗМ В ШРИ ЛАНКЕ, ИНДУИЗМ В НЕПАЛЕ, Индуизм в Ю.-в. Азии. Богаты литературная и иконографич. Традиции Ш. С Ш. Связаны различные виды традиц. Искусства, в части, скульптура и театр.Н. Краснодембская.

Значения в других словарях
Шиваизм

одна из двух основных ветвей Индуизма. Названа по главному божеству — Шиве (См. Шива). Истоки Ш. Коренятся в верованиях автохтонного доарийского населения Индии. Выделение Ш. Как самостоятельного направления в индуизме относится к первым векам н. Э. В Ш. Прочно сохраняются пережитки древнейших культов плодородия. С ним связаны религиозные представления о шакти — творческом начале всего живого в природе. Почитание символического изображения гениталиев — мужского (линга) и женского (йони) до сих ..

Шиваизм

ШИВАИЗМ - одно из двух главных (наряду с вишнуизмом) течений в индуизме, распространенное в основном в Юж. И Вост. Индии. Шиваиты почитают Шиву как высшего всемогущего Бога.. ..

Шиваизм

ШИВАИЗМ, одно из двух главных (наряду с вишнуизмом) течений в индуизме, распространенное в основном в Южной и Восточной Индии. Шиваиты почитают Шиву как высшего всемогущего бога.. ..

Шиваизм

См. Шиваиты.. ..

Шиваизм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Шиваизм

Одно из двух главных (наряду с вишнуизмом) течений в индуизме, распространенное в основном в Юж. И Вост. Индии. Шиваиты почитают Шиву как высшего всемогущего Бога.. ..

Шиваизм

– одно из двух главных, наряду с вишнуизмом, течений в индуизме, распространенное в основном в Южной и Восточной Индии. Шиваиты почитают Шиву как высшего всемогущего бога.. ..

Шиваизм

Одна из двух основных ветвей индуизма. Наз. По гл. Божеству - Шиве. Истоки Ш. Коренятся в верованиях автохтонного доарийского населения Индии. Выделение Ш. Как самостоят. Направления в индуизме относится к первым векам н. Э. В Ш. Сохраняются прочные пережитки древнейших культов плодородия. С ним связаны религ. Представления о шакти - творч. Начале всего живого в природе. Почитание символич. Изображения гениталиев - мужского (линга) и женского (йони) - до сих пор является непременной частью шиваи..

Шеша

Мифический персонаж, великий змей, символический спутник Вишну (см. Также АНАНТ). Ш. Фигурирует в кришнаитских легендах (он разведывал путь Васудэве, когда тот нес младенца Кришну в дом Нанды), и в шиваитских (упоминается как восхищенный поклонник танцевального искусства Шивы). В нек-рых системах считается одним из стражей света. Его охране подлежит надир. Один из эпитетов Ш. - Нагендра - "Повелитель змей".Н. Краснодембская. ..

Шива

(первонач. Значение - благоприятный) - имя одного из важнейших богов индуизма, давшее название шиваитской ветви этой религии (см. ШИВАИЗМ). Ш. Входит в состав верховной триады индуистских богов {Брахма, Вишну и Ш.) как исполнитель разрушительной функции. Историч. Образ Ш. Частично совпадает с образом Рудры. Возможно, инкорпорирован в общий индуистский пантеон из дравидского источника. Собственно шиваиты считают Ш. Не только разрушителем, но и творцом мира, воплощением всех функций тримурти. Ш. -..

Шивананда, Свами

Под этим монашеским именем известны два релит, деятеля:1) (предполож. 1854-1934) - один из прямых учеников Рамакришны. Часто именуется Махапуруша Махарадж (домонашеское имя Таракнатх Гхосал). Сын преуспевающего юриста, Ш. После окончания школы работал в англ. Фирме и посещал собрания в реформаторском об-ве "Брахмо самадж", но под влиянием Рамакришны становится нищенствующим монахом, а после смерти Учителя уходит странствовать по святым местам Индии. Триумфальное возвращение Вивекананды из США по..

Шиваратри

Праздник "ночь ШивъГ. Празднуется шиваитами в каждое новолуние, но особенно торжественно (Махашиваратри - "великая ночь Шивы") - раз в году, в 13-ю ночь темной половины месяца магха (янв.-февр.). По другим сведениям - в месяце пхальгуна (февр.-март) или чайтра (март-апр.). Дата праздника, т. Обр., колеблется в промежутке от февр. До апр. С Ш. В пуранах связан миф о невежественном и ритуально нечистом охотнике-аборигене, к-рый в святую ночь шел мимо храма Шивы и, передразнивая повторявшийся в пес..

Дополнительный поиск Шиваизм Шиваизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шиваизм" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шиваизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа