Шиваратри

231

Праздник "ночь ШивъГ. Празднуется шиваитами в каждое новолуние, но особенно торжественно (Махашиваратри - "великая ночь Шивы") - раз в году, в 13-ю ночь темной половины месяца магха (янв.-февр.). По другим сведениям - в месяце пхальгуна (февр.-март) или чайтра (март-апр.). Дата праздника, т. Обр., колеблется в промежутке от февр. До апр. С Ш. В пуранах связан миф о невежественном и ритуально нечистом охотнике-аборигене, к-рый в святую ночь шел мимо храма Шивы и, передразнивая повторявшийся в песнопениях жрецов возглас, научился повторять имя бога. "Шива, Шива". Накануне он не встретил добычи и потому в эту ночь как бы невольно "соблюдал пост". Забравшись для ночлега на ветви дерева бэль (бильва) и повторяя запомнившиеся слова "Шива, Шива", он стряхнул несколько листьев на камень под деревом, к-рый оказался заброшенным в лесу лингамом - символом Шивы.

Т. Обр., дикий охотник, сам того не сознавая, выполнил все гл. Ритуалы, совершение к-рых предписывается в эту ночь шиваитам (пост, повторение имени Шивы, осыпание лингама листьями дерева бэль). Тем самым он искупил все свои грехи и немедленно был вознесен в небесную обитель Шивы. В ряде областей почитание лингама в ночь Ш. Сопровождалось экстатическими плясками и даже сексуальными оргиями.Я. Васильков.

Значения в других словарях
Шиваизм

Условное обозначение системы реальных культов, объединенных именами Шивы и связанного с ним пантеона божеств и легендарно-мифологич. Персонажей. Это его супруга-шякти - Парвати. Сыновья Ганеша и Карттикея (он же Сканда, Субрахманья и др.), а также на юге - Аиянар. Святые подвижники - шиваиты, наянары, и т. П. Т. Обр., понятие Ш. Включает в себя нек-рый набор опред. Течений, или ветвей (сект). Это лингаяты, пашупаты, шактисты (адепты шакти), капалики и др. История Ш. В Индии древняя и многосложна..

Шивананда, Свами

Под этим монашеским именем известны два релит, деятеля:1) (предполож. 1854-1934) - один из прямых учеников Рамакришны. Часто именуется Махапуруша Махарадж (домонашеское имя Таракнатх Гхосал). Сын преуспевающего юриста, Ш. После окончания школы работал в англ. Фирме и посещал собрания в реформаторском об-ве "Брахмо самадж", но под влиянием Рамакришны становится нищенствующим монахом, а после смерти Учителя уходит странствовать по святым местам Индии. Триумфальное возвращение Вивекананды из США по..

Шикша-враты

В джайнизме 5 из 8 дополнит, к основным дисциплинарных обетов. Самайика-, пошадхаупаваса-, бхога-упабхога-, дана-, саллекхана-врата..А. Дюранов. ..

Шила-враты

В джайнизме 8 дополнительных к основным обетов, направленных на уменьшение праматта-йоги.А. Дюранов. ..

Шиваратри

Буквально "ночь Шивы". Общепринятое сокращение Махашиваратри.. ..

Дополнительный поиск Шиваратри Шиваратри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шиваратри" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шиваратри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа