Шила-враты

181

В джайнизме 8 дополнительных к основным обетов, направленных на уменьшение праматта-йоги.А. Дюранов.

Значения в других словарях
Шиваратри

Праздник "ночь ШивъГ. Празднуется шиваитами в каждое новолуние, но особенно торжественно (Махашиваратри - "великая ночь Шивы") - раз в году, в 13-ю ночь темной половины месяца магха (янв.-февр.). По другим сведениям - в месяце пхальгуна (февр.-март) или чайтра (март-апр.). Дата праздника, т. Обр., колеблется в промежутке от февр. До апр. С Ш. В пуранах связан миф о невежественном и ритуально нечистом охотнике-аборигене, к-рый в святую ночь шел мимо храма Шивы и, передразнивая повторявшийся в пес..

Шикша-враты

В джайнизме 5 из 8 дополнит, к основным дисциплинарных обетов. Самайика-, пошадхаупаваса-, бхога-упабхога-, дана-, саллекхана-врата..А. Дюранов. ..

Шмашана

(от "шмаша" - приподнятый край ямы, окопа) - площадка для кремации покойников. Располагается, как правило, недалеко от реки, куда сбрасывают несгоревшие останки и пепел. В древней и ср.-век. Лит-ре Ш. Описывается также как место, где трупы оставляли на съедение птицам, хищникам и разного рода нечистой силе - бхутам, претам, веталам, пишачам. Частый посетитель Ш. - Шива, к-рый, надев на себя гирлянду из черепов, покрытый белым пеплом, исполняет на ней танец самхара-тяндава, символизирующий гибель..

Шравакачара

Термин, к-рый широко использовался в ср.-век. Традиции джайяоъ-дигамбаров для обозначения раздела учения, посвященного этике джайнов-мирян, а также для названия трактатов соответствующего содержания.А. Дюранов. ..

Дополнительный поиск Шила-враты Шила-враты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шила-враты" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шила-враты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 10 символа