Шмашана

179

(от "шмаша" - приподнятый край ямы, окопа) - площадка для кремации покойников. Располагается, как правило, недалеко от реки, куда сбрасывают несгоревшие останки и пепел. В древней и ср.-век. Лит-ре Ш. Описывается также как место, где трупы оставляли на съедение птицам, хищникам и разного рода нечистой силе - бхутам, претам, веталам, пишачам. Частый посетитель Ш. - Шива, к-рый, надев на себя гирлянду из черепов, покрытый белым пеплом, исполняет на ней танец самхара-тяндава, символизирующий гибель вселенной.А. Лубянский.

Значения в других словарях
Шикша-враты

В джайнизме 5 из 8 дополнит, к основным дисциплинарных обетов. Самайика-, пошадхаупаваса-, бхога-упабхога-, дана-, саллекхана-врата..А. Дюранов. ..

Шила-враты

В джайнизме 8 дополнительных к основным обетов, направленных на уменьшение праматта-йоги.А. Дюранов. ..

Шравакачара

Термин, к-рый широко использовался в ср.-век. Традиции джайяоъ-дигамбаров для обозначения раздела учения, посвященного этике джайнов-мирян, а также для названия трактатов соответствующего содержания.А. Дюранов. ..

Шраддха

Общее название ряда поминальных обрядов, призванных обеспечить и поддерживать благополучное существование умерших предков (питри) в загробном мире. Разновидностями Ш. Являются:1. Экоддишта, имеющая целью приобщить умершего к сонму предков;2. Парвана-Ш., совершаемая в дни смены лунных фаз для всех предков трех ближайших поколений;3. Маси-Ш. Совершаемая раз в месяц;4. Сапиндикарана, совершаемая на 12-й день или ровно через год после смерти человека;5. Абхьюдайика-Ш., устраиваемая для того, чтобы п..

Дополнительный поиск Шмашана Шмашана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шмашана" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шмашана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа