Шрамана

177

(от корня "шрам " - утруждаться, стараться) - в VI-III вв. До н. Э. Профессиональный искатель духовной истины, порвавший связи с мирским об-вом, с хозяйств, деятельностью, живущий милостыней, нередко странствующий. Ш. Объединялись вокруг видных учителей и наставников. Традиц. Брахманство относилось к ним настороженно-неприязненно. Большая часть шраманских школ и групп вымерла уже в древности, нек-рые вылились в духовные традиции. Адживши (до XIII в.), буддисты, джайны. Все шраманские учения не были ортодоксально-ведическими (ср. Частика). Ш. Впервые в Индии опробовали на себе монашеский статус и создали соотв. Социальный институт, в индуизме позже отраженный в саннъясе. Из несохранившихся шраманских учений известны в древности были имморализм, материализм, фатализм, скептицизм.А.

Парибок.

Значения в других словарях
Шравакачара

Термин, к-рый широко использовался в ср.-век. Традиции джайяоъ-дигамбаров для обозначения раздела учения, посвященного этике джайнов-мирян, а также для названия трактатов соответствующего содержания.А. Дюранов. ..

Шраддха

Общее название ряда поминальных обрядов, призванных обеспечить и поддерживать благополучное существование умерших предков (питри) в загробном мире. Разновидностями Ш. Являются:1. Экоддишта, имеющая целью приобщить умершего к сонму предков;2. Парвана-Ш., совершаемая в дни смены лунных фаз для всех предков трех ближайших поколений;3. Маси-Ш. Совершаемая раз в месяц;4. Сапиндикарана, совершаемая на 12-й день или ровно через год после смерти человека;5. Абхьюдайика-Ш., устраиваемая для того, чтобы п..

Шраута-сутра

Разновидность сутр, посвященных описанию ведийского ритуала (калъш-сутра). Содержат изложение обрядов шраута, т. Е. Считавшихся восходящими к шрути и имевших характер коллективных празднеств. Особенно большое место уделяется т. Наз. "царским жертвоприношениям" (помазание на царство, жертвоприношение коня и др. См. АБХИШЕКА, АШВАМЕДХА, РАДЖАСУЯ). Ритуал шраута осуществлялся обычно в течение длительного срока (дни, недели и месяцы), иногда большими группами жрецов-брахманов. На специально сооружен..

Шри (Лакшми)

Богиня богатства, счастья и красоты. Упоминается в текстах не ранее "Шатапатха-брахманы", но умолчание в Ведах свидетельствует, по-видимому, о жреческом неприятии популярного образа Ш., имеющего широкие индоевропейские аналогии. В сохраненных "Махабхаратой" архаических мифах Ш. - прежде всего богиня царской власти, удачи и процветания, связанного с плодородием. Ш. - супруга Индры, точнее - всякого дэвы или асуры, к-рый добивается статуса "Индры", становясь небесным царем. Земной царь также мысли..

Дополнительный поиск Шрамана Шрамана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шрамана" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шрамана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа