Шри (Лакшми)

157

Богиня богатства, счастья и красоты. Упоминается в текстах не ранее "Шатапатха-брахманы", но умолчание в Ведах свидетельствует, по-видимому, о жреческом неприятии популярного образа Ш., имеющего широкие индоевропейские аналогии. В сохраненных "Махабхаратой" архаических мифах Ш. - прежде всего богиня царской власти, удачи и процветания, связанного с плодородием. Ш. - супруга Индры, точнее - всякого дэвы или асуры, к-рый добивается статуса "Индры", становясь небесным царем. Земной царь также мыслился супругом Ш. (осознаваясь при этом воплощением Индры). В "Махабхарате" братья Пандавы - воплощения Индры - имеют общую супругу Драупади - воплощение Ш. В послеведийскую эпоху Ш. Сливается с Л. (первоначально, по-видимому, богиней красоты и личного счастья).

Ш.-Л. Ассоциируется теперь не с Индрой, а с Вишну и выступает как супруга (в нек-рых поздних течениях вишнуизма - как шакти) последнего. В эпико-пуранической лит-ре воплощениями Ш.-Л. Признаются Сита, супруга Рамы, и Рукмини, супруга Кришны (оба героя считаются аватарами Вишну).Я. Васильков.

Значения в других словарях
Шрамана

(от корня "шрам " - утруждаться, стараться) - в VI-III вв. До н. Э. Профессиональный искатель духовной истины, порвавший связи с мирским об-вом, с хозяйств, деятельностью, живущий милостыней, нередко странствующий. Ш. Объединялись вокруг видных учителей и наставников. Традиц. Брахманство относилось к ним настороженно-неприязненно. Большая часть шраманских школ и групп вымерла уже в древности, нек-рые вылились в духовные традиции. Адживши (до XIII в.), буддисты, джайны. Все шраманские учения не б..

Шраута-сутра

Разновидность сутр, посвященных описанию ведийского ритуала (калъш-сутра). Содержат изложение обрядов шраута, т. Е. Считавшихся восходящими к шрути и имевших характер коллективных празднеств. Особенно большое место уделяется т. Наз. "царским жертвоприношениям" (помазание на царство, жертвоприношение коня и др. См. АБХИШЕКА, АШВАМЕДХА, РАДЖАСУЯ). Ритуал шраута осуществлялся обычно в течение длительного срока (дни, недели и месяцы), иногда большими группами жрецов-брахманов. На специально сооружен..

Шриватса

Свящ. Символ в джайнизме. Своим рисунком напоминает "завиток волос" на груди тиртханкара. Одна из его форм, известная как шриватса-свастика, похожа на изображение лабиринта.О. Горовая. ..

Шрингери

Местечко в штате Карнатак, священное для шиваитов. В VIII в. Шанкара основал здесь храм богини Шарады (разновидность Дурги) и монастырь (питху), где сейчас находится резиденция одного из Шанкарачарий.А. Дубянский. ..

Дополнительный поиск Шри (Лакшми) Шри (Лакшми)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шри (Лакшми)" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шри (Лакшми), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 12 символа