Шрингери

169

Местечко в штате Карнатак, священное для шиваитов. В VIII в. Шанкара основал здесь храм богини Шарады (разновидность Дурги) и монастырь (питху), где сейчас находится резиденция одного из Шанкарачарий.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Шри (Лакшми)

Богиня богатства, счастья и красоты. Упоминается в текстах не ранее "Шатапатха-брахманы", но умолчание в Ведах свидетельствует, по-видимому, о жреческом неприятии популярного образа Ш., имеющего широкие индоевропейские аналогии. В сохраненных "Махабхаратой" архаических мифах Ш. - прежде всего богиня царской власти, удачи и процветания, связанного с плодородием. Ш. - супруга Индры, точнее - всякого дэвы или асуры, к-рый добивается статуса "Индры", становясь небесным царем. Земной царь также мысли..

Шриватса

Свящ. Символ в джайнизме. Своим рисунком напоминает "завиток волос" на груди тиртханкара. Одна из его форм, известная как шриватса-свастика, похожа на изображение лабиринта.О. Горовая. ..

Шрирангам

Населенный пункт в Тамилнаде на р. Кавери вблизи Тируччираппалли, где находится храм Вишну, именуемого Ранганатхасвами ("Владыка арены (мира)"). Это крупнейший центр вишнуизма, известный с древности и достигший расцвета в период средневековой династии Чолов (IX-XII вв.). Наиб, ранние сведения о храме относятся к X в. Храм постепенно разрастался и превратился в громадный храмовый комплекс, самый большой в Южной Индии. Он состоит из семи концентрич. Прямоугольников, обозначенных высокими стенами с..

Шрута-панчами

Праздник пятого дня весны, проводимый школой дигамбара как памятование о дне, когда Кундакунда начал записывать джайнский канон.О. Горовая. ..

Дополнительный поиск Шрингери Шрингери

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шрингери" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шрингери, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа