Шрирангам

221

Населенный пункт в Тамилнаде на р. Кавери вблизи Тируччираппалли, где находится храм Вишну, именуемого Ранганатхасвами ("Владыка арены (мира)"). Это крупнейший центр вишнуизма, известный с древности и достигший расцвета в период средневековой династии Чолов (IX-XII вв.). Наиб, ранние сведения о храме относятся к X в. Храм постепенно разрастался и превратился в громадный храмовый комплекс, самый большой в Южной Индии. Он состоит из семи концентрич. Прямоугольников, обозначенных высокими стенами с многочисленными гопурами. В гарбагрихе основного храма находится скульптурное изображение Вишну-Ранганатхи, возлежащего вместе с Лакшми на тысячеголовом змее Шеше. С Ш. Связана значительная часть жизни Рамануджи. Здесь он преподавал теологию, участвовал в религ.

Диспутах, стал санньясином. III. Часто упоминают альвары, чьи статуи присутствуют в храме и чьи гимны до сих пор распевают перед Ранганатхой. Дважды в году (в январе и апреле) в храме проводится ратхаятра. Многие части храма замечательны в архитектурном отношении - т. Н. Зал тысячи колонн, Гаруда-мандапа, Шешарая-мандапа и др. Последняя содержит выдающиеся произведения скульптуры - изображения всадников, фантастических животных, танцовщиц и т. П.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Шриватса

Свящ. Символ в джайнизме. Своим рисунком напоминает "завиток волос" на груди тиртханкара. Одна из его форм, известная как шриватса-свастика, похожа на изображение лабиринта.О. Горовая. ..

Шрингери

Местечко в штате Карнатак, священное для шиваитов. В VIII в. Шанкара основал здесь храм богини Шарады (разновидность Дурги) и монастырь (питху), где сейчас находится резиденция одного из Шанкарачарий.А. Дубянский. ..

Шрута-панчами

Праздник пятого дня весны, проводимый школой дигамбара как памятование о дне, когда Кундакунда начал записывать джайнский канон.О. Горовая. ..

Шрути

(букв, услышанное) - откровение, противополагаемое смрити - свящ. Преданию. Ш. Включает наиб, авторитетную часть Вед - самхиты и брахманическую прозу (см. АРАНЬЯКА, БРАХМАНЫ 2, УПАНИШАДЫ), к-рые считаются вечными и не сотворенными, а лишь "увиденными" мудрецами-риши. Непосредственно к Ш. Возводится ритуал шраута, излагаемый в шраутасутрах.А. Вигасин. ..

Дополнительный поиск Шрирангам Шрирангам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шрирангам" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шрирангам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа