Шрути

222

(букв, услышанное) - откровение, противополагаемое смрити - свящ. Преданию. Ш. Включает наиб, авторитетную часть Вед - самхиты и брахманическую прозу (см. АРАНЬЯКА, БРАХМАНЫ 2, УПАНИШАДЫ), к-рые считаются вечными и не сотворенными, а лишь "увиденными" мудрецами-риши. Непосредственно к Ш. Возводится ритуал шраута, излагаемый в шраутасутрах.А. Вигасин.

Значения в других словарях
Шрути

(санскр., от шру — слышать, различать) в индийской музыке — наименьшее расстояние между двумя ступенями звукоряда (интервал). Составляет немногим более 1/4 тона. В октаве насчитывается 22 Ш.. ..

Шрути

ШРУТИ (санскр. - букв. - то, что может быть услышано), интервал величиной менее полутона (ок. 1/4 тона).. ..

Шрути

(от санскрит. Çru — слушать. Çruti = слушание) — технический термин в индийской литературе для всех тех сочинений, которые считаются сообщенными путем божественного откровения. Первоначально это имя носили только мантры и брахманы, но позже оно было распространено и на упанишады. Термину Ш. Противополагается смрти, т. Е. Предание, традиция. Различие между этими двумя источниками литературных памятников (Ш. И смрти) проведено через всю индийскую литературу туземными авторитетами и было выработано..

Шрути

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Шрути

(санскр., от шру - слышать) - минимальное расстояние между 2 звуками, а также принцип организации звукоряда в инд. Классич. Музыке, подразумевающий деление его на 22 неравных по величине интервала. Впервые понятие Ш. Встречается в "Натьяшастре" Бхараты (первые века н. Э.). Впоследствии этот принцип организации рассматривается как целостная теория в трактатах "Брхаддеши" Матанги (5 в.), "Сангитамакаранда" Нарады (8 в.), "Сангитаратнакара" Шарнгадевы (13 в.) и др. В них Ш. Трактуется как наименьши..

Шрирангам

Населенный пункт в Тамилнаде на р. Кавери вблизи Тируччираппалли, где находится храм Вишну, именуемого Ранганатхасвами ("Владыка арены (мира)"). Это крупнейший центр вишнуизма, известный с древности и достигший расцвета в период средневековой династии Чолов (IX-XII вв.). Наиб, ранние сведения о храме относятся к X в. Храм постепенно разрастался и превратился в громадный храмовый комплекс, самый большой в Южной Индии. Он состоит из семи концентрич. Прямоугольников, обозначенных высокими стенами с..

Шрута-панчами

Праздник пятого дня весны, проводимый школой дигамбара как памятование о дне, когда Кундакунда начал записывать джайнский канон.О. Горовая. ..

Шудры

Члены низшей из четырех варн в древней Индии. Согласно брахманским трактатам, обязанностью Ш. Является услужение трем высшим варнам. Иногда эта обязанность расшифровывается как послушание, ремесло, актерство. Им не разрешалось совершать обряд упанаяна (в связи с чем они считались однорожденными) и изучать Веды. Принято считать, что варна Ш. Сложилась позже других, из местного населения, подчиненного ариями. К Ш. Отнесли также рабов, зависимых, арендаторов, др. Лиц, не имеющих своей земли. К нач...

Шукра

Название планеты Венера и имя соответствующего персонифицированного божества. В мифологии Ш. (иначе Шукрачарья), называемый также Ушанас, считается сыном святого мудреца древности Бхригу, наставником асуров и дайтьев. Он владеет великой тайной оживления мертвых. Противником Ш. Выступает сын Брихаспати Кача, к-рому с помощью дочери Ш. Дэваяни удается узнать эту тайну и сообщить ее богам. Иконографически Ш. Представляется в виде престарелого брахмана, слепого на один глаз. В инд. Календаре Ш. Связ..

Шрути

Традиция священных индуистских текстов (изначально устная), в которые входят. Веды. 1. Ригведа (веда гимнов) 2. Яджурведа (веда жертвенных формул) 3. Самаведа (веда напевов) 4. Ахтарваведа (веда заклинаний) Брахманы - своего рода комментарии к текстам Вед. Араньяки - тексты-брахманы, предназначенные для отшельников. Упанишады, трактаты религиозно-философского характера.. ..

Дополнительный поиск Шрути Шрути

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шрути" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шрути, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа