Шунья

260

(букв, пустое, т. Е. Бессущностное, ничтожное). Такими, согласно буддийской философии, оказываются все явления во внешнем и внутреннем мире - положение, яростно критиковавшееся индуистскими философами, хотя и находящее себе ближайшую параллель (вероятно, возникшую под буддийским влиянием) в ведантийском понятии майя.А. Парибок.

Значения в других словарях
Шунья

ШУНЬЯ (санскр. - букв. - пустота), одно из основных понятий буддизма махаяны, психическое состояние, в котором снимается противопоставление реальности и нереальности, бытия и небытия, что служит главным признаком "освобождения" (нирваны). Впервые появилось в "Праджа-парамита-сутрах" ("Сутрах о высшей мудрости"), развито в учении Нагарджуны (см. Мадхьямика).. ..

Шунья

ШУНЬЯ (санскрит>, буквально - пустота), одно из основных понятий буддизма махаяны. Психическое состояние, в котором снимается противопоставление реальности и нереальности, бытия и небытия, что служит главным признаком "освобождения" (нирваны). Впервые появилось в "Праджа-парамита-сутрах" ("Сутрах о высшей мудрости"), развито в учении Нагарджуны.. ..

Шунья

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Шунья

Ситуация, когда игрок полностью закрыл все свои позиции и наблюдает за рынком или просто отдыхает. На санскрите Ш. – «пустота».. ..

Шунья

– пустота – одно из основных понятий буддизма махаяны, психическое состояние, в котором снимается противопоставление реальности и нереальности, бытия и небытия, что служит главным признаком «освобождения» (нирваны).. ..

Шудры

Члены низшей из четырех варн в древней Индии. Согласно брахманским трактатам, обязанностью Ш. Является услужение трем высшим варнам. Иногда эта обязанность расшифровывается как послушание, ремесло, актерство. Им не разрешалось совершать обряд упанаяна (в связи с чем они считались однорожденными) и изучать Веды. Принято считать, что варна Ш. Сложилась позже других, из местного населения, подчиненного ариями. К Ш. Отнесли также рабов, зависимых, арендаторов, др. Лиц, не имеющих своей земли. К нач...

Шукра

Название планеты Венера и имя соответствующего персонифицированного божества. В мифологии Ш. (иначе Шукрачарья), называемый также Ушанас, считается сыном святого мудреца древности Бхригу, наставником асуров и дайтьев. Он владеет великой тайной оживления мертвых. Противником Ш. Выступает сын Брихаспати Кача, к-рому с помощью дочери Ш. Дэваяни удается узнать эту тайну и сообщить ее богам. Иконографически Ш. Представляется в виде престарелого брахмана, слепого на один глаз. В инд. Календаре Ш. Связ..

Щербатской Федор Ипполитович

(1866-1942) - крупнейший русский индолог и тибетолог. Исследователь классич. Инд. Философии. Действительный член РАН (с 1918). Выдающимися достижениями Щ. Являются. Доказательство автохтонности инд. Философии и типологического соответствия ее европейской, в силу чего ее следует рассматривать как равноправную составляющую мирового историко-философского процесса. Показ роли буддистов в развитии инд. Философии, отсюда необходимость изучать буддийскую и индуистско-брахманскую философии совокупно, ка..

Экаданта

(Однобивневый) - эпитет Ганеши. Согласно одному из мифов, бивень отсек топором Парашурама, когда Ганеша помешал ему проникнуть к спящему Шиве на Кайласу. По др. Версии, бивень отсек Шива, когда Ганеша не позволил ему войти в покой Парвати. Иногда говорят, что Ганеша, борясь с демоном Гаджамукхой, сам вырвал свой бивень и запустил его во врага. Считается, что он сделал это, чтобы записать им "Махабхарату". Историч. Интерпретация темы одного бивня подчеркивает его параллель с простым плугом и тем ..

Шунья

Шунья (санскр. - пустота), одно из основных понятий философии буддизма махаяны. Впервые упоминается в Праджнапарамита-сутрах, но свое полное развитие получает в учении Нагарджуны (школа Мадхьямика). Шунья означает психологическое состояние ощущения пустоты, равное снятию проблемы "бытие - небытие", "реальность - нереальность", "субъект - объект". И т.п., что служит главным признаком наступления состояния освобождения, или нирваны. Однако при свойственной буддизму нер..

Дополнительный поиск Шунья Шунья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шунья" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шунья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа