Экнатх

355

(1553-1599) - один из наиб, радикальных, как считается, поэтов традиции варкари. Представляет собой среди поэтов-сантов редкий пример значит, совпадения проповедуемых идей и мирского поведения. Род. В Пайтхане - махараштранском Варанаси - в семье брахманов, традиц. Почитавших Виттхаля. Своим гуру считал суфия Дзанардану. Э. Оставил огромное наследие. Издал используемый ныне вариант "Днянешвари" - поэтич. Комментарий к "Бхагавадгите", созданный основоположником маратхского бхакти Днянешваром. Записал биографии ранних сайтов, включая неприкасаемого Цокху Мелу. Перевел с санскрита 2-ю скандху "Бхагавата-пураны", известную на маратхи как "Экнатхи Бхагавата". Создал "Рукмини-сваямвара" (1571), поэму, описывающую свадьбу Рукмини и Кришны как духовное соединение дживы и Шивы.

Оставил незаконченную поэму "Бхавартха-Рамаяна", завершенную его учеником Гавабой. Писал философские монографии в стихах, популяризируя принципы веданты, а так же абханги и др. Песнопения, объединенные в "Экнатхигатха". Э. - автор множества бхаруд - драматич. Поэм, обладающих двойным смыслом - секулярным и духовным, в к-рых птицы, собаки, неприкасаемые, проститутки, нищие и прочие являются выразителями идей бхакти.И. Глушкова.

Значения в других словарях
Экнатх

Эканатх (1548-1608, в лит-ре есть и др. Даты), - маратхский поэт-вишнуит, проповедник бхакти. Брахман по происхождению, Э. Выступал против привилегий брахманской касты, за смягчение кастового гнета. Перевел с санскрита на народный язык маратхи священную книгу "Бхагават-пурану", за что брахманский суд в Бенаресе осудил его. Э. Был изгнан из касты, произведения его публично уничтожались.Лит. Behere N. К., The background of Maratha Renaissance in the 17-th century, Bangalore, 1946.. ..

Щербатской Федор Ипполитович

(1866-1942) - крупнейший русский индолог и тибетолог. Исследователь классич. Инд. Философии. Действительный член РАН (с 1918). Выдающимися достижениями Щ. Являются. Доказательство автохтонности инд. Философии и типологического соответствия ее европейской, в силу чего ее следует рассматривать как равноправную составляющую мирового историко-философского процесса. Показ роли буддистов в развитии инд. Философии, отсюда необходимость изучать буддийскую и индуистско-брахманскую философии совокупно, ка..

Экаданта

(Однобивневый) - эпитет Ганеши. Согласно одному из мифов, бивень отсек топором Парашурама, когда Ганеша помешал ему проникнуть к спящему Шиве на Кайласу. По др. Версии, бивень отсек Шива, когда Ганеша не позволил ему войти в покой Парвати. Иногда говорят, что Ганеша, борясь с демоном Гаджамукхой, сам вырвал свой бивень и запустил его во врага. Считается, что он сделал это, чтобы записать им "Махабхарату". Историч. Интерпретация темы одного бивня подчеркивает его параллель с простым плугом и тем ..

Экоддишта

(предназначенная для одного) - разновидность шраддхи, заупокойного обряда. Имела целью приобщение усопшего, пребывавшего в состоянии преты (неупокоенного бесплотного духа), к сонму "отцов" (питри). Покойного "кормили" рисовыми клецками (пинда), что должно было способствовать обретению им нового, "тонкого" тела. В теч. 10 дней после кремации в результате приношения клецок пинда у покойного, как считали, каждый день появлялась новая часть "тонкого" тела. В 1-й день - голова, затем глаза, уши, нос ..

Элефанта

Пещерный храм VI-VIII вв. На острове Элефанта (против гавани Бомбея). Образец брахманской скальной архитектуры. До XVI в. Был одним из главнейших культовых центров Индии. После разрушения португальцами утратил свое значение. Гл. Святилище в пещерном комплексе - храм Брахмы. Элефанта знаменита выдающимися скульптурными памятниками. Один из них изображает Шиву - Махешварамурти - бюст с тремя головами, обращенными ликами в разные стороны. Большой храм Шивы высечен в скале в зап. Части о-ва на высот..

Дополнительный поиск Экнатх Экнатх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экнатх" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экнатх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа