Элефанта

194

Пещерный храм VI-VIII вв. На острове Элефанта (против гавани Бомбея). Образец брахманской скальной архитектуры. До XVI в. Был одним из главнейших культовых центров Индии. После разрушения португальцами утратил свое значение. Гл. Святилище в пещерном комплексе - храм Брахмы. Элефанта знаменита выдающимися скульптурными памятниками. Один из них изображает Шиву - Махешварамурти - бюст с тремя головами, обращенными ликами в разные стороны. Большой храм Шивы высечен в скале в зап. Части о-ва на высоте 76 м над уровнем моря.М. Альбедиль.

Значения в других словарях
Элефанта

Гхарапури, остров в Аравийском море, в 8 км от Бомбея. На острове находился древний город, разрушенный португальцами в 16 в. Известность Э. Принесли пещерные брахманские храмы (восходят к 8 в.) — выдающиеся памятники раннесредневекового индийского искусства. Самый большой храм — многостолпный зал с гигантским бюстом трёхликого Шивы (высота около 6 м) и многочисленными рельефами. Лит. Burgess J., The rock-temples of Elephanta or Ghârâpurt, Bombay, 1871. Chandra P., A guide to the Elephanta caves..

Элефанта

(Elefanta, Elefante, y туземцев — Gharipuri или Garapori, т. Е. Пещерный город) — небольшой о-в (всего 7 км. В окружности) против западных берегов Передней Индии в Бомбейском заливе, недалеко от берега, получивший свое название от португальцев по слону, высеченному в скале в три раза более натуральной величины и перевезенному в 1864 г. В Бомбей. Внутри двухвершинной горы этого о-ва пещерный храм браминский, высеченный целиком в камне. Главная пещера имеет 39,5 м длины, 40 м ширины и от 4,5 до 5,..

Элефанта

        Гхарапури, остров в Аравийском море, в 8 км от Бомбея. На острове находился древний город, разрушенный португальцами в XVI в. Известность Элефанта принесли пещерные брахманские храмы (восходят к VIII в.) - выдающиеся памятники раннесредневекового индийского искусства. Самый большой храм - многостолпный зал со знаменитым гигантским бюстом трёхликого божества Шивы Махадео (высота около 6 м), поражающим мощью и величием образа, с многочисленными высокохудожественными рельефами, фигуры котор..

Экнатх

(1553-1599) - один из наиб, радикальных, как считается, поэтов традиции варкари. Представляет собой среди поэтов-сантов редкий пример значит, совпадения проповедуемых идей и мирского поведения. Род. В Пайтхане - махараштранском Варанаси - в семье брахманов, традиц. Почитавших Виттхаля. Своим гуру считал суфия Дзанардану. Э. Оставил огромное наследие. Издал используемый ныне вариант "Днянешвари" - поэтич. Комментарий к "Бхагавадгите", созданный основоположником маратхского бхакти Днянешваром. Зап..

Экоддишта

(предназначенная для одного) - разновидность шраддхи, заупокойного обряда. Имела целью приобщение усопшего, пребывавшего в состоянии преты (неупокоенного бесплотного духа), к сонму "отцов" (питри). Покойного "кормили" рисовыми клецками (пинда), что должно было способствовать обретению им нового, "тонкого" тела. В теч. 10 дней после кремации в результате приношения клецок пинда у покойного, как считали, каждый день появлялась новая часть "тонкого" тела. В 1-й день - голова, затем глаза, уши, нос ..

Эллора

Комплекс храмовых скальных сооружений (примерно в 100 км от Аджанты). В период с V по VIII в. Здесь было высечено более 30 пещерных храмов, большая часть к-рых - индуистские.Жемчужиной Э. Является храм Кайласанатха. Гора Кайласа считается обителью Шивы, и потому пирамидальные башни храма воспринимаются как ее символ. Вместе со святилищем, залом, колоннами, входами храм высечен из цельного сплошного скального массива и украшен изумительными фигурами и сценами, к-рые дают основания считать памятни..

Эпос

В древней Индии - "Махабхарата" и "Рамаяна ", созданные сказителями-импровизаторами на санскрите как литературном наддиалекте в устной традиции за период приблиз. С VI-V вв. До н. Э. По IV-V вв. Н. Э. Типологически первичный слой содержания составляет героич. Сказание о борьбе за престол внутри царского рода куру между двумя его ветвями - Кауравами и Пандавами, завершающейся "великой битвой", всеинд. По своим масштабам. В ней принимают участие все известные эпосу племена и народы. По данным исто..

Дополнительный поиск Элефанта Элефанта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Элефанта" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Элефанта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа