Эллора

209

Комплекс храмовых скальных сооружений (примерно в 100 км от Аджанты). В период с V по VIII в. Здесь было высечено более 30 пещерных храмов, большая часть к-рых - индуистские.Жемчужиной Э. Является храм Кайласанатха. Гора Кайласа считается обителью Шивы, и потому пирамидальные башни храма воспринимаются как ее символ. Вместе со святилищем, залом, колоннами, входами храм высечен из цельного сплошного скального массива и украшен изумительными фигурами и сценами, к-рые дают основания считать памятник образцом пластического и живописного искусства мирового значения. По площади храм приблиз. Равен Парфенону, а по высоте в полтора раза превосходит его. Храм был выстроен при Кришне II из династии Раштракутов (2-я пол.

VIII в.).М. Альбедиль .

Значения в других словарях
Эллора

Эллур, Элура, деревня в Индии, в 15 км от Аурангабада (штат Махараштра), близ которой — группа из 34 высеченных в скале буддийских, брахманских и джайнских храмов (все — между 6—13 вв.), в том числе монолитный храм Кайласанатха, Стилобат одной из трёх частей которого опоясан изваяниями слонов в натуральную величину. ..

Эллора

ЭЛЛОРА (Элура) - д. В Индии (шт. Махараштра), близ Аурангабада. 34 высеченных в скале буддийских, брахманских и джайнских храма (6-13 вв.). Грандиозный монолитный храм Кайласанатха (725-755), обильно украшенный скульптурой.. ..

Эллора

ЭЛЛОРА (Элура), деревня в Индии (штат Махараштра), близ Аурангабада. Близ Эллоры 34 высеченных в скале буддийских, брахманских и джайнских храмов (6 - 13 вв.), грандиозный храм Кайласанатха (725 - 755) с изваяниями слонов в натуральную величину и рельефами.. ..

Эллора

(Elüra, по-индийски Wërulê) — местечко в 750 жит., в Декане, в Британской Индии. Кроме находящейся здесь чудотворной магометанской святыни, это местечко знаменито своими древними пещерными храмами. Высечены эти храмы в крутой гранитной скале длиной в 2,4 км. Одни — буддистами, другие — браманами, третьи — джаинитами. В южном конце скалы находятся пещеры наиболее древние, буддистские, в северном — храмы почитателей Индры, джаинитов. Выше расположена третья группа браманская "Kailas". Большинство ..

Эллора

        Эллур, Элура. Деревня в Индии, в 15 км от Аурангабада (штат Махараштра), близ которой расположена группа из 34 высеченных в скале буддийских, брахманских и джайнских храмов (все - между VI-XIII вв.). Наиболее известен грандиозный монолитный храм Кайласанатха (725-755), выдающийся памятник средневекового искусства Индии, с изваяниями слонов в натуральную величину (опоясывают стилобат одной из частей храма), с рельефами, потрясающими драматизмом изображённых сцен. (Источник. «Популярная ху..

Эллора

- Элура - деревня в индийском штате Махараштра, близ Аурангабада. 34 высеченных в скал буддийских, брахманских и джайнских храма VIII–ХIII вв., грандиозный монолитный храм Кайласанатха (725–755 гг.), обильно украшенный скульптурой.. ..

Эллора

Пещерные сооружения близ д. Эллора (примерно в 15 км от г. Аурангабада), в шт. Махараштра (Индия). Группа из 34 украшенных скульптурой пещерных храмов. Протянулась с С. На Ю. Более чем на 1,5 км. Сооружены гл. Обр. В 6-10 вв. Принадлежат различным культам. Буддизму (1-12), брахманизму (13-29) и джайнизму (30-34). Большинство храмов - многостолпные залы в 1-3 этажа с открытыми дворами спереди. Достопримечательностью Э. Является также храм Кайласанатха (2-я пол. 8 в.), вырубленный по приказу Кришн..

Экоддишта

(предназначенная для одного) - разновидность шраддхи, заупокойного обряда. Имела целью приобщение усопшего, пребывавшего в состоянии преты (неупокоенного бесплотного духа), к сонму "отцов" (питри). Покойного "кормили" рисовыми клецками (пинда), что должно было способствовать обретению им нового, "тонкого" тела. В теч. 10 дней после кремации в результате приношения клецок пинда у покойного, как считали, каждый день появлялась новая часть "тонкого" тела. В 1-й день - голова, затем глаза, уши, нос ..

Элефанта

Пещерный храм VI-VIII вв. На острове Элефанта (против гавани Бомбея). Образец брахманской скальной архитектуры. До XVI в. Был одним из главнейших культовых центров Индии. После разрушения португальцами утратил свое значение. Гл. Святилище в пещерном комплексе - храм Брахмы. Элефанта знаменита выдающимися скульптурными памятниками. Один из них изображает Шиву - Махешварамурти - бюст с тремя головами, обращенными ликами в разные стороны. Большой храм Шивы высечен в скале в зап. Части о-ва на высот..

Эпос

В древней Индии - "Махабхарата" и "Рамаяна ", созданные сказителями-импровизаторами на санскрите как литературном наддиалекте в устной традиции за период приблиз. С VI-V вв. До н. Э. По IV-V вв. Н. Э. Типологически первичный слой содержания составляет героич. Сказание о борьбе за престол внутри царского рода куру между двумя его ветвями - Кауравами и Пандавами, завершающейся "великой битвой", всеинд. По своим масштабам. В ней принимают участие все известные эпосу племена и народы. По данным исто..

Этика

Философской дисциплины, подобной европ. Э., т. Е.а) позитивно изучающей и конструирующей понятия поступка, деяния, характера, нрава и пр. Иб) созидающей нормативные понятия блага, зла и др., в Индии не возникло.В целом сфера Э. Поделена в инд. Культуре между дхармой и мокшей. При этом дхармой предписываются социальные нормы поведения, обязательные для каждого члена об-ва, но, поскольку они существенно связаны с его кастой, варной, возрастным статусом, трудноотделимы от обычного права, на долю эт..

Дополнительный поиск Эллора Эллора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эллора" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эллора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа