Юга

341

(букв, ярмо, упряжка для скота) - в мифологич. Хронологии понятие, к-рое обозначает самую мелкую единицу исчисления времени, основанную на представлении о божественном, в противоположность человеч. Времени.4 юги образуют махаюгу и обозначаются терминами для игры в кости (крита, трета, двапара и кали), что соответствует костям в 4, 3, 2 и 1 очко. Теми же цифрами обозначается сравнит, длительность юг. Каждая последующая укорачивается на Вј по сравнению с предыдущей. Укорачивание, ускорение времени свидетельствует об ухудшении дхармич. Состояния вселенной. Предела падения оно достигает в Кали-югу.По окончании ее все погружается в состояние хаоса (пралайи) до нач. Нового цикла творения (сришти).В индуизме 12 тыс.

Человеч. Юг составляет 1 божественную югу,1 тыс. Божественных юг - кальпу или день Брахмы.Каждая юга подразделяется на время дня, ночи и сумерек. В праздничном календаре начало и конец юги отмечается специальными ритуалами.М. Альбедиль.

Значения в других словарях
Юга

ЮГА - в индуистской мифологии длительная эра развития человечества (Критаюга, Третаюга, Двапараюга и Калиюга).. ..

Юга

(санскрит. Yugá-m = иго, пара, известный отдел времени, период. Слово, родственное нашему иго) — в индийской мифологической хронологии один из мировых периодов, которые пережила и переживает вселенная. Каждому из этих периодов предшествует так называемый период "сумерек", Сандхъя, а после него наступает другой период, одинаковой продолжительности — Сандхъянта. Длина этих обоих периодов равна 0,1 длительности самой Ю. Всех Ю. Индусы насчитывают четыре. 1) Крта-юга (длившаяся 4800 божьих "лет"), 2..

Юга

[санскр. Juga - эпоха в истории человечества] - эпоха в индийской космологии. Каждая ю. Короче, чем предыдущая, что соответствует постепенному моральному и физическому упадку человека.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Юга

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Юга

Ж. Вьюга, фуга, мятель. | Южн. Состоянье воздуха в знойное лето, в засуху, когда небо красно, солнце тускло, без лучей, и стоит сухой туман, как дым. Мгла, марево, сухозной. | Юга (лат. Jugum?) олон. Хомут, в особенности знач. При неблагополучной свадьбе, молодую с матерью ее водят под югу.. ..

Юга

Юга́ "хомут", олонецк. (Кулик.). Возм., заимств. Из фин. Juko, род. П. Juon "ярмо, иго", которое считается заимств. Из герм. Формы, близкой гот. Juk "ярмо" (Томсен, Einfl. 137. Тойвонен, Еtуm. San. 121 и сл.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Эпос

В древней Индии - "Махабхарата" и "Рамаяна ", созданные сказителями-импровизаторами на санскрите как литературном наддиалекте в устной традиции за период приблиз. С VI-V вв. До н. Э. По IV-V вв. Н. Э. Типологически первичный слой содержания составляет героич. Сказание о борьбе за престол внутри царского рода куру между двумя его ветвями - Кауравами и Пандавами, завершающейся "великой битвой", всеинд. По своим масштабам. В ней принимают участие все известные эпосу племена и народы. По данным исто..

Этика

Философской дисциплины, подобной европ. Э., т. Е.а) позитивно изучающей и конструирующей понятия поступка, деяния, характера, нрава и пр. Иб) созидающей нормативные понятия блага, зла и др., в Индии не возникло.В целом сфера Э. Поделена в инд. Культуре между дхармой и мокшей. При этом дхармой предписываются социальные нормы поведения, обязательные для каждого члена об-ва, но, поскольку они существенно связаны с его кастой, варной, возрастным статусом, трудноотделимы от обычного права, на долю эт..

Юдхиштхира

В "Махабхарате " старший среди пятерых братьев Пандавов, по "небесной" родословной - сын бога Дхармы, провозглашаемый образцом верности дхарме, универсальному надличностному религ. Долгу.С. Невелева . ..

"Яджурведа"

(Книга жертвенных изречений) - одна из четырех свящ. Вед, собрание яджусов, изречений и молитв, к-рыми сопровождается жертвоприношение и к-рым приписывается магич. Сила. Руководство для жрецов-адхварью. Текст "Я. " сохранился в нескольких редакциях, принадлежащих раз л. Брахманским школам. "Катхака" и "Капиштхала-катха-самхита" - "северные" редакции, весьма близкие между собой и считающиеся более ранними. "южные" - "Майтраяни-самхита" и "Тайттирия-самхита". Эти четыре редакции объединяются под н..

Юга

Период, век или астрономический цикл. Век мира. В настоящей книге предпочтение отдается второму определению.. ..

Юга

(Санскр.) Тысячная часть Кальпы. Век Мира, которых всего четыре, и ряды которых последовательно проходят в течение манвантарного цикла. Каждой Юге предшествует период, названный в "Пуранах". Сандхья, сумерками, или переходным периодом, а за ней следует другой период такой же длины, называемый Сандхьянса, "часть сумерек". Каждый из них равняется десятой доле Юги. Группа четырех Юг сперва исчисляется божественными годами, или "годами богов". - каждый такой год равняется ..

Юга

(др.-инд. Yuga, «упряжка», «пара», «поколение»), в индуистской мифологии обозначение мирового периода. Древняя космографическая традиция насчитывала 4 Ю., часто описывавшихся в эпической литературе. 1) критаюга (также сатьяюга, «благой век»), когда люди наделены всевозможными достоинствами, не знают горя и болезней. Царит всеобщее равенство, все поклоняются одному божеству, и существует лишь одна веда. 2) третаюга, когда справедливость постепенно уменьшается. Появляются пороки, но все строго соб..

Дополнительный поиск Юга Юга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юга" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 3 символа