Яджна (Яджня)

181

(жертвоприношение) - осн. Форма ве-дийского обряда, восходящая к архаич. Магич. Представлениям древнейшей эпохи. Жертва, приносимая богам в точном согласии с определенными правилами, неукоснительно обеспечивает исполнение желаний почитателей. Эту веру в Я. Отвергает Шанкара, крупнейший философ веданты. В индуизме Я. Сменяет пуджа.В. Эрман .

Значения в других словарях
Ядавы

Потомки царя Яду из Лунной династии, основателя рода, давшего название скотоводческому племени, к-рое прославилось благодаря принадлежности к нему Кришны, жившего в детстве и юности среди пастухов. Столицей ядавов при Кришне была Дварака (Гуджарат), к-рую после его смерти поглотило море вместе со всеми обитателями.С. Невелева . ..

Яджамана

Учредитель жертвоприношения, для к-рого оно совершается жрецами, профессиональными исполнителями обряда. Я. Призывает их с этой целью и оплачивает их труд.В. Эрман . ..

Яджнавалкья

Риши, с именем к-рого ассоциировалась Белая "Яджурведа" (Ваджасанея-самхита). В индуистской традиции почитался как Йогешвара ("Владыка йоги"). Один из мудрецов в "Брихадарянъяка-упанишаде".Л. Вигасин. ..

Яджнавалкья-смрити

Одна из дхарма-шастр, составленных в стихотворной форме. Приписывается риши Яджнавалкъе. Содержит краткое изложение всех вопросов дхармы. Делится на три раздела. О добродетельном поведении, о судебных делах, о покаянии. Судя по тому, что в Я.-с. Заметно влияние "Ману-смрити" и "Артхашастры ", текст может быть датирован III-IV вв. Можно говорить о единстве авторской манеры изложения в Я.-с, видимо, не подвергавшейся многократной переработке. В XI-XII вв. Виджнянешвара написал комментарий к Я.-с. ..

Дополнительный поиск Яджна (Яджня) Яджна (Яджня)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яджна (Яджня)" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яджна (Яджня), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 13 символа