Яджнопавита

285

Шнур, свящ знак принадлежности к духовной традиции джайнов Шнур свивают из трех нитей, символизирующих три драгоценности (праведное знание, праведное воззрение, праведное действие), или три линии последовательности тиртханкаров прошлого, настоящего и будущего мировых периодов Свящ шнур может быть золотым (варна брахманов) или свитым из трех нитей шерсти (варна кшатриев и вайшьев) Свящ шнур вручается адепту в момент совершения учителем-гуру ритуала упанаянаО. Горовая.

Значения в других словарях
Яджнавалкья

Риши, с именем к-рого ассоциировалась Белая "Яджурведа" (Ваджасанея-самхита). В индуистской традиции почитался как Йогешвара ("Владыка йоги"). Один из мудрецов в "Брихадарянъяка-упанишаде".Л. Вигасин. ..

Яджнавалкья-смрити

Одна из дхарма-шастр, составленных в стихотворной форме. Приписывается риши Яджнавалкъе. Содержит краткое изложение всех вопросов дхармы. Делится на три раздела. О добродетельном поведении, о судебных делах, о покаянии. Судя по тому, что в Я.-с. Заметно влияние "Ману-смрити" и "Артхашастры ", текст может быть датирован III-IV вв. Можно говорить о единстве авторской манеры изложения в Я.-с, видимо, не подвергавшейся многократной переработке. В XI-XII вв. Виджнянешвара написал комментарий к Я.-с. ..

Яджус

Магическое жертвенное изречение (см. "ЯДЖУРВЕДА"), одна из трех разновидностей ведийской мантры, прозаическая, в отличие от стихотворных рич и самана.В. Эрман . ..

Якоби (Jacobi) Герман Георг

(1859, Кельн - 1937, Бонн) - выдающийся нем востоковед Учился в Берлине и Бонне, затем преподавал санскрит в ряде герм ун-тов Я - первый исследователь джайнизма, воссоздавший в своих работах общую картину джайнского учения Он перевел ряд важнейших джайнских текстов, в т ч 4 канонич текста в серии "Священные книги Востока" (на англ) и знаменитую Таттвартхадхигама-сутру Умасвати (на нем яз )А. Терентьев. ..

Дополнительный поиск Яджнопавита Яджнопавита

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яджнопавита" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яджнопавита, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 11 символа