Якша

252

(в жен. Роде ед. Ч. - якши, якшини) - мифич. Существа, божества низшего разряда. Являются хранителями царства бога богатств Куберы. Преимущественно безвредны, но могут быть вовлечены в действия злых сил. Иногда считается, что Я. Обитают в собственном мире - якша-лока. Якши/Якшини в кач-ве имени собственного обозначает супругу Куберы. Якшини составляют и один из разрядов демониц, сопровождающих Дургу. Исторически термин Я., возможно, имел характер этнонима. В иконографии индуизма Я. И якшини чаще всего изображаются в виде прекрасных мужчин и женщин.Н. Краснодембская.

Значения в других словарях
Якша

(санскр. Yakshas) — B позднейшей индийской мифологии брахманизма класс полубожеств мужского или женского пола, окружающих Куверу, бога богатств. В представлении индусов Я. Обыкновенно являются безобидными существами, употребляемыми Куверой для охраны его богатств и садов, почему и получают эпитет Пунья-джанас, т. Е. "доброе племя". Лишь случайно они проявляют зловредные наклонности. Мифологическая космография индусов отводит им седьмое небо, Я.-лока. В индийской литературе Я. Являются иногда гер..

Яджус

Магическое жертвенное изречение (см. "ЯДЖУРВЕДА"), одна из трех разновидностей ведийской мантры, прозаическая, в отличие от стихотворных рич и самана.В. Эрман . ..

Якоби (Jacobi) Герман Георг

(1859, Кельн - 1937, Бонн) - выдающийся нем востоковед Учился в Берлине и Бонне, затем преподавал санскрит в ряде герм ун-тов Я - первый исследователь джайнизма, воссоздавший в своих работах общую картину джайнского учения Он перевел ряд важнейших джайнских текстов, в т ч 4 канонич текста в серии "Священные книги Востока" (на англ) и знаменитую Таттвартхадхигама-сутру Умасвати (на нем яз )А. Терентьев. ..

Якшагана

Мистериальная танцевальная драма, возникшая в Карнатаке в XVI в. Позднее развивается также в Андхре и Тамилнаде. Как и др. Формам традиционного театра Индии, Я. Свойствен длительный ритуал сценических прелиминарии. В Я. Играют только мужчины. Танец актеров сопровождается пением рассказчика (бхагавата), повествующего о событиях. Репертуар Я. Базируется на эпосе и "Бхагавата-пуране". Для Я. Характерны подчеркнуто условный грим, костюмы, головные уборы в виде массивных веероподобных тюрбанов, сходн..

Якшини

Женское божество низшего разряда. См. ЯКША.. ..

Якша

(Санскр.) Класс демонов, которые, в народном индийском фольклоре, пожирают людей. В эзотерической доктрине они просто суть злые (элементальные) воздействия, которые перед взором провидцев и ясновидящих нисходят на людей - когда те открыты к восприятию подобных воздействий - наподобие огненной кометы или падающей звезды.. ..

Дополнительный поиск Якша Якша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якша" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа