Якшагана

180

Мистериальная танцевальная драма, возникшая в Карнатаке в XVI в. Позднее развивается также в Андхре и Тамилнаде. Как и др. Формам традиционного театра Индии, Я. Свойствен длительный ритуал сценических прелиминарии. В Я. Играют только мужчины. Танец актеров сопровождается пением рассказчика (бхагавата), повествующего о событиях. Репертуар Я. Базируется на эпосе и "Бхагавата-пуране". Для Я. Характерны подчеркнуто условный грим, костюмы, головные уборы в виде массивных веероподобных тюрбанов, сходные с театром катхакали. Обязат. Персонажем Я. Является шут Коданги (вариант санскр. Видушаки).А. Суворова.

Значения в других словарях
Якшагана

один из основных видов музыкально-танцевальных представлений индийского народного театра. Распространён в штате Майсур. Впервые упоминается в 1105 (вначале обозначал музыку, исполнявшуюся при дворах феодалов). В 16—17 вв. На основе песенных и танцевальных форм, существовавших в Карнатаке, сформировалось театральное представление, получившее название Я. (описано поэтом Р. Варни в 1557). Исполняется во время больших индуистских праздников. Сюжеты заимствованы из «Рамаяны», «Махабхараты» и предани..

Якшагана

Муз.-танц. Драма инд. Нар. Т-ра. Сложилась в 16-17 вв. В Карнатаке (до 1973 Майсур). В Я. Входит танец бхут (букв. "дух", "сверхъестественное существо"), исполняемый во время больших праздников. Сюжетом служат эпизоды из "Рамаяны", "Махабхараты" и преданий. Действующие лица подразделяются на 4 группы - боги (дева), люди (манава), демоны (данава) и обезьяны (ванара). Кульминацией спектакля является обычно битва злых и добрых сил, к-рые побеждают. Спектакль включает танец, пение, пантомиму, клоуна..

Якоби (Jacobi) Герман Георг

(1859, Кельн - 1937, Бонн) - выдающийся нем востоковед Учился в Берлине и Бонне, затем преподавал санскрит в ряде герм ун-тов Я - первый исследователь джайнизма, воссоздавший в своих работах общую картину джайнского учения Он перевел ряд важнейших джайнских текстов, в т ч 4 канонич текста в серии "Священные книги Востока" (на англ) и знаменитую Таттвартхадхигама-сутру Умасвати (на нем яз )А. Терентьев. ..

Якша

(в жен. Роде ед. Ч. - якши, якшини) - мифич. Существа, божества низшего разряда. Являются хранителями царства бога богатств Куберы. Преимущественно безвредны, но могут быть вовлечены в действия злых сил. Иногда считается, что Я. Обитают в собственном мире - якша-лока. Якши/Якшини в кач-ве имени собственного обозначает супругу Куберы. Якшини составляют и один из разрядов демониц, сопровождающих Дургу. Исторически термин Я., возможно, имел характер этнонима. В иконографии индуизма Я. И якшини чаще..

Якшини

Женское божество низшего разряда. См. ЯКША.. ..

Яма

Сын Вивасвата, первый человек, умерший на земле и ставший царем загробного мира. На древность образа Я. Указывает параллель в иранской мифологии (Йима, сын Вивахванта). В Ведах еще не включается в пантеон, упоминается вместе со своей сестрой Ими. Образ Я. (букв, близнец) явно восходит к мифу об изначальных близнецах, от к-рых происходит человеческий род. Я. Стоит на грани мира богов и мира людей, его мать - богиня Саранью, дочь Тваштара, братья Я. - Ашвины, сводный брат - Ману. В послеведийской ..

Дополнительный поиск Якшагана Якшагана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якшагана" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якшагана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 8 символа