Янтра

222

(букв, амулет, магический рисунок) - термин для обозначения инструментов (не в техническом смысле), помогающих в богопочитании, т. Е. Идолов, карт, геометрич. Диаграмм и т. П.Я. Может служить:1) для обозначения персонификации божества или к.-л. Его аспекта,2) как модель для поклонения божеству,3) как своеобразная карта, помогающая освоить и усилить процессы внутренней концентрации и медитации.Типичный пример индуистской Я. - т. Наз. Шри-янтра. Она представляет собой геометрическую фигуру, состоящую из внешнего квадрата, образованного изломанной линией и обращенного к четырем сторонам света. В него вписаны две серии пересекающихся треугольников. Одна обращена вершинами вверх, другая - вниз. Треугольники обрамлены концентрич.

Кругами и стилизованными лепестками лотоса. Треугольники вершинами вверх символизируют мужскую творческую энергию, вершинами вниз - женскую, их переплетение - мировую гармонию В центре Я. (и одновременно в сердце адепта) помещается изображение почитаемого божества (иштадэва). Для обращения к каждому почитаемому божеству предписывается опред Я. Иногда Я гравируют на металлич. Пластинках, вкладывают в небольшой цилиндр и носят как амулеты на шее, на поясе или на руке.М. Альбедиль.

Значения в других словарях
Янтра

река на С. Болгарии, правый приток Дуная. Длина 285 км, площадь бассейна около 7,9 тыс. Км2. Берёт начало на северных склонах гор Стара-Планина, пересекает их северные предгорья и южную часть Нижнедунайской равнины. Близ г. Велико-Тырново образует глубоко врезанные меандры. Повышенная водность весной и в начале лета. Средний расход воды в нижнем течении около 40 м3/сек. ГЭС на Я. И её притоке — р. Росица. Используется для орошения. На Я. — гг. Габрово, Велико-Тырново.. ..

Янтра

Группа "Янтра" сформировалась в марте 2000 года, но музыканты, играющие в ней, имеют большой музыкальный опыт.Вокалистка Елена "Лиса" Лисицина начала свою музыкальную деятельность с 1988 года и выступала тогда в еще малоизвестных командах, играющих в стилях. Дум, треш и тому подобное. Ее первый серьезный проект образовался в 1994 году - группа называлась "Es'teama". Для того времени это был очень необычный состав инструментов. Барабаны, две бас-гитары и мрачный женский вокал. Группа просуществов..

Янтра

Правый приток Дуная (Болгария). Длина 285 км, пл. Водосбора ок. 8 тыс. Км². Стекает с хр. Стара-Планина, пересекает его предгорья и выходит в юж. Ч. Нижнедунайской равнины. Близ г. Велико-Тырново русло сильно меандрирует. Наиб. Сток весной. Сред. Расход воды 40 м³/с. В басс. – вдхр. И несколько ГЭС. Вода реки используется на орошение. На Я. – города Габрово и Велико-Тырново.. ..

Ями

Сестра Ямы (параллель в иранской мифологии - Йимак, сестра Йимы). В гимне-диалоге "Ригведы" звучат отголоски мифа об инцесте, в к-ром оба выступают как прародители человечества. В послеведийской мифологии образ Я. Почти исчезает, отождествляемый с речной богиней Ямуной.В. Эрман . ..

Ямуна

(совр. Джамна) - одна из трех (наряду с Гангой и Сарасвати) наделяемых в индуизме наибольшей святостью рек Сев. Индии. Берет начало в теплых источниках на горе Бандара-пуччха в Гималаях, образует с Гангой Доаб ("Двуречье"), сливается с ней в Аллахабаде (древняя Праяга). Особую роль Я. Играет в легендах о Кришне. На ее берегах расположен и родной город Кришны - Матхура, и пастушеский поселок Вриндаван, где прошли его детство и юность. В нек-рых кришнаитских сюжетах воды Я. Обнаруживают свою мисти..

Яшода

Супруга предводителя племени пастухов Нанды, вырастившая Кришну, когда его родная мать Дэваки, чтобы оградить его от происков захватившего царский престол их родственника Кансы, была вынуждена отослать сына из родного дома. Фигура приемной матери Кришны вписывается как важное звено в мировой цикл преданий о детстве "подкидыша" - будущего вождя-героя.С. Невелева. ..

Яяти

Мифич. Царь Лунной династии, сын Нахуши, живым взошедший на небо. Сыновья Я . - Яду, Турвасу, Друхью, Ану и Пуру (по происхождению - этнонимы, названия древних арийских племен) - дали начало различным ответвлениям Лунного рода.В. Эрман . ..

Дополнительный поиск Янтра Янтра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Янтра" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Янтра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 5 символа