Яяти

232

Мифич. Царь Лунной династии, сын Нахуши, живым взошедший на небо. Сыновья Я . - Яду, Турвасу, Друхью, Ану и Пуру (по происхождению - этнонимы, названия древних арийских племен) - дали начало различным ответвлениям Лунного рода.В. Эрман .

Значения в других словарях
Яяти

ЯЯТИ - в индуистской мифологии легендарный предок богов и героев (Кришны, Пандавов и Кауравов).. ..

Янтра

(букв, амулет, магический рисунок) - термин для обозначения инструментов (не в техническом смысле), помогающих в богопочитании, т. Е. Идолов, карт, геометрич. Диаграмм и т. П.Я. Может служить:1) для обозначения персонификации божества или к.-л. Его аспекта,2) как модель для поклонения божеству,3) как своеобразная карта, помогающая освоить и усилить процессы внутренней концентрации и медитации.Типичный пример индуистской Я. - т. Наз. Шри-янтра. Она представляет собой геометрическую фигуру, состоя..

Яшода

Супруга предводителя племени пастухов Нанды, вырастившая Кришну, когда его родная мать Дэваки, чтобы оградить его от происков захватившего царский престол их родственника Кансы, была вынуждена отослать сына из родного дома. Фигура приемной матери Кришны вписывается как важное звено в мировой цикл преданий о детстве "подкидыша" - будущего вождя-героя.С. Невелева. ..

Абабиль

В Коране употребляется в значении птиц, которые по воле Аллаха налетели на войско эфиопского военачальника Абрахи, осадившего Мекку в год Слона, и рассеяли его (См. Асхаб аль-Филь). Благодаря этому чуду эфиопы не сумели взять город и уничтожить Каабу. Эти события произошли незадолго до рождения пророка Мухаммада и упоминаются в коранических аятах. «Неужели ты не знаешь, что сотворил твой Господь с воинством слона. Разве Он не разрушил их козни и не послал на них стаи птиц. Они осыпали их осколка..

Абадила

Множественное число имени Абдулла. В методологии хадисов, тафсирах, исламском праве этим термином обозначают пятерых авторитетных современников пророка Мухаммада - Абдуллу ибн Аббаса, Абдуллу ибн Омара ибн Хаттаба, Абдуллу ибн Зубайра ибн Аввама, Абдуллу ибн Амра ибн Аса и Абдуллу ибн Масуда. Эти люди отличались своей ученостью и могли выдавать самостоятельные правовые предписания (фетвы). Они стояли у истоков развития исламской науки.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде,..

Яяти

(др.-инд. Yayâti), мифический царь индийской древности, сын Нахуши. От своей жены Деваяни и её служанки Шармиштхи Я. Имел пятерых сыновей, в т. Ч. Яду - родоначальника племени ядавов, в котором родился Кришна, и Пуру, предка эпических героев - пандавов и кауравов. Когда Деваяни узнала, что отцом детей Шармиштхи был её муж Я., она пожаловалась на его неверность своему отцу - могущественному брахману Шукре. По проклятию Шукры Я. Сразу же стал дряхлым и немощным, но Шукра ограничил действие проклят..

Дополнительный поиск Яяти Яяти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яяти" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яяти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа