Абадила

386

Множественное число имени Абдулла. В методологии хадисов, тафсирах, исламском праве этим термином обозначают пятерых авторитетных современников пророка Мухаммада - Абдуллу ибн Аббаса, Абдуллу ибн Омара ибн Хаттаба, Абдуллу ибн Зубайра ибн Аввама, Абдуллу ибн Амра ибн Аса и Абдуллу ибн Масуда. Эти люди отличались своей ученостью и могли выдавать самостоятельные правовые предписания (фетвы). Они стояли у истоков развития исламской науки.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Яяти

Мифич. Царь Лунной династии, сын Нахуши, живым взошедший на небо. Сыновья Я . - Яду, Турвасу, Друхью, Ану и Пуру (по происхождению - этнонимы, названия древних арийских племен) - дали начало различным ответвлениям Лунного рода.В. Эрман . ..

Абабиль

В Коране употребляется в значении птиц, которые по воле Аллаха налетели на войско эфиопского военачальника Абрахи, осадившего Мекку в год Слона, и рассеяли его (См. Асхаб аль-Филь). Благодаря этому чуду эфиопы не сумели взять город и уничтожить Каабу. Эти события произошли незадолго до рождения пророка Мухаммада и упоминаются в коранических аятах. «Неужели ты не знаешь, что сотворил твой Господь с воинством слона. Разве Он не разрушил их козни и не послал на них стаи птиц. Они осыпали их осколка..

Абан ибн Саид ибн аль-Ас

Один из влиятельных курайшитов. Позднее принял Ислам и был в числе сподвижников пророка Мухаммада.На протяжении длительного времени Абан был противником мусульман. В его семье вспыхнули конфликты в связи с тем, что его братья Амр и Халид приняли Ислам. Затем Абан воевал против мусульман в битве при Бадре. В этой битве погибли его братья Убайда и Ас, также сражавшиеся с мусульманами.Во время заключения Худайбийского мирного договора с мекканскими язычниками, Абан взял под свое покровительство Осм..

Абаса

«нахмурился», «отвернулся». Так называется кораническая сура 80 которая начинается с этого слова. Эта сура содержит 42 аята. Она была ниспослана в Мекке по поводу одного события, когда пророк Мухаммад встретился с мекканскими лидерами для разъяснения сути исламской религии. Во время беседы к нему подошел Абдулла ибн Умм Мактум и сказал. «О, Посланник Аллаха, научи меня тому, чему тебя научил Аллах». В среде знатных мекканцев же не было принято, чтобы простой бедный человек находился среди них и ..

Дополнительный поиск Абадила Абадила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абадила" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абадила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа