Абдаст

525

(перс.) - малое омовение (См. Вуду).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Абд аль-Муталлиб

Дед пророка Мухаммада. После смерти Хашима (См. Хашимиты) обязанности по организации хаджа перешли к его брату Муталлибу ибн Абд Манафу. Спустя несколько лет, он поехал к сыну Хашима Шейбе в Медину и забрал его с собой в Мекку. Там Шейбу стали называть Абд аль-Муталлибом (рабом Муталлиба). Это имя закрепилось за ним. Когда Муталлиб умер, он взял на себя все его обязанности по организации хаджа и добился большого авторитета среди народа. У Абд аль-Муталлиба было 10 сыновей. Харис, Зубайр, Абу Тал..

Абд ар-Рахман ибн Ауф

(ум. В 32/652)один из наиболее известных сподвижников пророка Мухаммада. До Ислама он носил имя Абд аль-Кааба (Раб Каабы). Абд ар-Рахман был в числе первых мусульман и участвовал на собраниях в доме Аркама. Затем он, как и все мусульмане, подвергся в Мекке гонениям и дважды эмигрировал в Эфиопию. Затем он совершил переселение (хиджру) в Медину. После хиджры, Абд ар-Рахман участвовал в укреплении мусульманской государственности. Он был участником всех сражений, которые произошли между мусульманам..

Абдо

Мухаммад(1265/1849-1322/1905)известный мусульманский реформатор, общественный деятель, ученик и соратник Джамал ад-Дина аль-Афгани (См. Афгани Джамал ад-Дин). Родился в Египте в туркменской семье. Начальное образование получил в медресе, выучил наизусть весь Коран. Затем его отец отправил его на учебу в Танту в школу суфийского шейха Саида Бадави при мечети «Ахмадия». После окончания этой школы Мухаммад Абдо поступил в каирский университет «Аль-Азхар». Окончив обучение он, в 1394/1877 году, полу..

Абдулла ибн Аббас

(ум. В 68/687)известный сподвижник пророка Мухаммада, мусульманский ученый и правовед. Сын Аббаса -дяди пророка Мухаммада. Родился в Мекке приблизительно за три года до хиджры. Мальчик рос при пророке Мухаммаде, и с раннего возраста учился у него основам религии. До 8 года хиджры Абдулла вместе со своей семьей оставался в Мекке. Но, перед взятием города мусульманами, они переехали в Медину. Принимал участие в битвах при Хунайне и Таифе, а также при завоевании мусульманами Мекки. При первых халиф..

Дополнительный поиск Абдаст Абдаст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абдаст" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абдаст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа