Абдулла ибн Зейд

386

(ум в 22/644)один из известных сподвижников пророка Мухаммада. Он был человеком, который увидел во сне правила и слова призыва на мусульманскую молитву (См. Азан) одобренные пророком Мухаммадом. По этой причине его называли «Сахиб аль-Азаном» (учредителем азана). Абдулла ибн Зейд происходил из мединского племени Хазрадж. Он был участником клятвы при Акабе (См. Акаба) и одним из первых мусульман в Медине. После переезда пророка Мухаммада в Медину, Абдулла принял участие и героически сражался в битве при Бадре и других сражениях. В день завоевания Мекки он был знаменосцем отрядов племени Хазрадж. Абдулла ибн Зейд умер приблизительно в 64 года в период правления халифа Османа.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А.

Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Абдулла ибн Абд аль-Муталлиб

Отец пророка Мухаммада. Он был любимцем своего отца Абд аль-Муталлиба. Согласно преданиям, Абд аль-Муталлиб поклялся принести в жертву одного своего сына, если у него родится 10 сыновей. Спустя много лет у него действительно родились и выросли сыновья. Поэтому Абд аль-Муталлиб вспомнил о своем обете и бросил жребий, который пал именно на Абдуллу, который должен был быть принесен в жертву. Но затем, по совету курайшитов, он отказался от своего замысла и принес взамен своего сына в жертву 100 верб..

Абдулла ибн Амр ибн аль-Ас

(ум. В 65/684)один из известных сподвижников пророка Мухаммада, мусульманский правовед. Родился в Мекке. Был сыном Амра ибн аль-Аса. Отличался своей набожностью. Много времени уделял молитвам и постам. После принятия Ислама принял участие во многих сражениях, которые произошли между мусульманами и их врагами. В период правления четвертого халифа Али, он, вместе со своим отцом, был в лагере его противников в битве при Сиффине. Однако не принял непосредственного участия в битве, что говорит о его ..

Абдулла ибн Зубайр

(1/622-73/692)известный мусульманский политический деятель и сподвижник пророка Мухаммада. Сын Зубайра ибн Аввама. Родился в 1 году хиджры. Был знатоком толкования Корана, мусульманского права, хадисов. В его передаче известно свыше 30 хадисов. Абдулла ибн Зубайр был первым младенцем среди мухаджиров, который родился в Медине. Пророк Мухаммад, вместе со всеми мусульманами, обрадовался этому событию и назвал мальчика Абдуллой. Маленький Абдулла сделал свои первые шаги в жизни под присмотром проро..

Абдулла ибн Масуд

(ум. В 32/653)один из самых известных сподвижников пророка Мухаммада выдающийся мусульманский ученый и правовед. Родился в Мекке. В молодости Абдулла был пастухом. Он одним из первых принял Ислам и после этого не разлучался с пророком. В Мекке он был участником собраний мусульман в доме Аркама. В тот период мусульмане не могли открыто исполнять обряды религии, так как подвергались давлению со стороны язычников. Однако Абдулла ибн Масуд не побоялся и прочитал суру ар-Рахман в самой Каабе при скоп..

Дополнительный поиск Абдулла ибн Зейд Абдулла ибн Зейд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абдулла ибн Зейд" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абдулла ибн Зейд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа