Аджал

540

Рок, окончание определенного срока, время, наступление которого неизбежно. В исламском вероучении неизбежное окончание срока жизни, отпущенного каждому живому существу (в частности, человеку) Аллахом. Жизнь любого живого существа находится во власти Аллаха и смерть может наступить только с Его позволения. «Ни один человек не умрет, кроме как с дозволения Аллаха, в предписанный [Им] срок. Тому, кто возжелает вознаграждения в земной жизни, Мы дадим его в этой жизни. А тому, кто возжелает вознаграждения в жизни будущей, дадим его тогда. Мы вознаградим благодарных [Нам]» (Коран, 3. 145). Понятие рока непосредственно связано с проблемой предопределения (См. Кадар и Каза). По этой причине среди различных мусульманских мировоззренческих школ существовали разные мнения.

Так, мутазилиты считали, что жертва преднамеренного убийства умирает не своевременно. То есть, если бы этот человек не был бы убит, то он продолжал бы жить еще некоторое время. Эту точку зрения не разделяли правоверные мусульмане-сунниты, которые считали, что жертва убийства должна была лишиться жизни именно в ту самую минуту, когда она была убита, так как это было предопределено Аллахом. Однако в этом случае убийцу необходимо арестовать и подвергнуть соответствующему наказанию.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Абдулла ибн Умм Мактум

(погиб в 14/635)один из сподвижников пророка Мухаммада, двоюродный брат его жены Хадиджи, второй муэдзин Ислама. Абдулла был слепым от рождения. Он родился в Мекке, был родом из племени Курайш. И одним из первых принял Ислам. Подвергся гонениям за исповедание религии и совершил переселение (хиджру) в Медину. Вместе с Мусабом ибн Умайром участвовал в проповеди Ислама среди мединцев. Абдулла был также одним из лучших знатоков Корана. Несмотря на слепоту, он участвовал в основных сражениях мусульма..

Абид

(во мн. Числ. - абада, уббад, абидун) - отшельник, усердно поклоняющийся Аллаху человек. Человек, который всем своим существом посвятил себя служению Богу. Такие люди появились с самого раннего периода Ислама. Они не придавали никакого значения прелестям земной жизни и всецело посвящали себя служению Аллаху, следованию путем пророка Мухаммада и его сподвижников, многие из которых также вели аскетический образ жизни.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Аджир

Вознаграждение за выполненное дело. В исламском вероучении, это те блага (необязательно материальные), которые Аллах дает как в земной, так и в следующей жизни, своим богобоязненным рабам, взамен на их молитвы, посты, праведное поведение, терпение, расходование материальных средств на Его пути, за ведение джихада во имя Него и т.д. Об аджире упоминается в нескольких аятах Корана:- «Я не прошу у вас вознаграждения за следование новой религии. Вознаградит меня лишь Господь [обитателей] миров» (26...

Аджрадиты

Приверженцы одной из умеренных хариджитских сект, отколовшихся от надждитов. Основателем секты был Абд аль-Карим ибн Аджрад, который был в числе выступивших против Наджда (См. Надждиты). Он примкнул к Атие ибн аль-Асваду и уехал в Систан. Аджрадиты допускали, что люди, которые не примкнули к их борьбе, могут быть верующими. В этом они отличались от азракитов. Они также не считали обязательным переселение (хиджру) своих сторонников из тех регионов, население которых не принимало их убеждений. Но ..

Дополнительный поиск Аджал Аджал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аджал" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аджал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа