Адн

447

Эдем. Одно из самых прекрасных мест рая. Здесь будут пребывать в вечном блаженстве пророки, шахиды (мучеников во имя веры) и другие праведные людей. Адн упоминается в различных аятах Корана, например:- «Аллах обещал верующим, и мужчинам и женщинам, райские сады, где текут ручьи, и они вечно пребудут там, а также [обещал] им прекрасные жилища в садах вечного [блаженства], а милость Аллаха превыше [всего упомянутого]. Это и есть великое преуспеяние» (9:72);- Воистину, те, которые уверовали и вершили добрые деяния, они - наилучшие из созданий. Воздаяние им у их Господа - сады вечности, в которых текут ручьи. Они пребудут там во веки веков. (98. 7-8).В сборниках хадисов Бухари и Муслима есть хадисы, в которых говорится о том, что в садах Адна праведники смогут созерцать лик Аллаха (Бухари, Тафсир 55.

Муслим, Иман 296). Часть толкователей Корана (Замахшари, Байдави) считала, что Адн - это название конкретного места в раю. Это может быть город, дворец или река. Однако другие считали, что это название части райских садов. Были и такие, которые считали, что Адном называется вообще весь рай.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
АДН

(ADN. Сокращение от Allgemeiner Deutscher Nachrichtendienst) телеграфное информационное агентство ГДР. Находится в Берлине. Основано в окт. 1946. Постоянные корреспонденты — более чем в 38 странах (1968). Поддерживает договорные отношения о взаимном обмене информацией с 48 иностранными информационными агентствами. Распространяет ежедневные радиопередачи более чем в 30 странах. Фотослужба АДН (Центральбильд) получает фотоматериалы из 45 стран. ..

Аджрадиты

Приверженцы одной из умеренных хариджитских сект, отколовшихся от надждитов. Основателем секты был Абд аль-Карим ибн Аджрад, который был в числе выступивших против Наджда (См. Надждиты). Он примкнул к Атие ибн аль-Асваду и уехал в Систан. Аджрадиты допускали, что люди, которые не примкнули к их борьбе, могут быть верующими. В этом они отличались от азракитов. Они также не считали обязательным переселение (хиджру) своих сторонников из тех регионов, население которых не принимало их убеждений. Но ..

Адль

Исламский термин, в широком смысле означающий «справедливость». Термином Адль аль-Иляхи обозначается принцип Божественной справедливости. Этот принцип лег в основу доктрины Адля, которая является одной из основополагающих в каламе мутазилитов и в вероучении шиитов (Подробнее см. Мутазилиты, Шииты). Имя Аль-Адль также является одним из прекрасных имен Аллаха. В исламском праве термином «адиль» обозначается человек, свидетельство которого признается действительным на основании его личных положител..

Азаб аль-Кабр

Испытание и наказание в могиле. Суд, который происходит в могиле сразу после смерти человека. См. Кабр.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Азазил

Азазел, одно из имен дьявола (См. Иблис). Это имя не встречается в Коране и основных сборниках хадисов. Тем не менее, его можно встретить в некоторых исламских источниках, где высказывается предположение, что Азазил - это первое имя дьявола. Скорее всего, это имя проникло в исламскую литературу из древних израильских преданий (См. Исраилият).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Дополнительный поиск Адн Адн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адн" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 3 символа