Азазил

459

Азазел, одно из имен дьявола (См. Иблис). Это имя не встречается в Коране и основных сборниках хадисов. Тем не менее, его можно встретить в некоторых исламских источниках, где высказывается предположение, что Азазил - это первое имя дьявола. Скорее всего, это имя проникло в исламскую литературу из древних израильских преданий (См. Исраилият).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Адн

Эдем. Одно из самых прекрасных мест рая. Здесь будут пребывать в вечном блаженстве пророки, шахиды (мучеников во имя веры) и другие праведные людей. Адн упоминается в различных аятах Корана, например:- «Аллах обещал верующим, и мужчинам и женщинам, райские сады, где текут ручьи, и они вечно пребудут там, а также [обещал] им прекрасные жилища в садах вечного [блаженства], а милость Аллаха превыше [всего упомянутого]. Это и есть великое преуспеяние» (9:72);- Воистину, те, которые уверовали и верши..

Азаб аль-Кабр

Испытание и наказание в могиле. Суд, который происходит в могиле сразу после смерти человека. См. Кабр.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Азан

Призыв на намаз, который громко провозглашается муэдзином для оповещения мусульман о наступлении времени очередной ритуальной молитвы. Для этого, в правоверном Исламе, муэдзин обращается лицом в сторону Мекки, прикладывает руки к ушам и громко восклицает. «Аллаху акбар. Аллаху акбар. Аллаху акбар. Аллаху акбар. Ашхаду ан ля иляха илляллах. Ашхаду ан ля иляха илляллах. Ашхаду анна мухаммадан расулу-ллах. Ашхаду анна Мухаммадан расулу-ллах. Хаййа аля-с-салат. Хаййа аля-с-салат. Хаййа аля-ль-фалах...

Азар

Отец пророка Ибрахима. Согласно преданию, он был язычником и занимался изготовлением и продажей идолов. О нем упоминается в аяте Корана. «[Вспомни, Мухаммад,] как Ибрахим сказал своему отцу Азару. "Неужели ты поклоняешься идолам как богам. Воистину, я вижу, что ты и твой народ находитесь в явном заблуждении"» (6. 74-75). Однако, некоторые известные исламские толкователи (например, Суюти, который ссылался на свидетельство Ибн Аббаса) считали, что на самом деле Азар был не родным отцом Ибрахима. Е..

Дополнительный поиск Азазил Азазил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азазил" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азазил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа