Азракиты

471

Приверженцы одной из самых радикальных хариджитских сект. Основателем азракизма был Нафи ибн аль-Азрак (ум. В 66/685). Они обязывали всех своих последователей участвовать в вооруженной борьбе против законных властей. Уклоняющихся от борьбы они объявляли неверными и убивали. Азракиты объявили неверными всех мусульман, которые не разделяли их убеждений и призывали к их убийству. Нафи ибн аль-Азрак даже разрешил убивать женщин и детей противника. Они также считали любого мусульманина, совершившего тяжкий грех, неверным. Таких людей они объявили вышедшими из Ислама и пребывающими вечно в аду. Даже дети их противников были объявлены ими обитателями ада. Территорию, на которой жили другие люди, азракиты объявили территорией войны (См.

Дар аль-Ислам и Дар аль-Харб). В настоящее время этой секты не существует.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Азар

Отец пророка Ибрахима. Согласно преданию, он был язычником и занимался изготовлением и продажей идолов. О нем упоминается в аяте Корана. «[Вспомни, Мухаммад,] как Ибрахим сказал своему отцу Азару. "Неужели ты поклоняешься идолам как богам. Воистину, я вижу, что ты и твой народ находитесь в явном заблуждении"» (6. 74-75). Однако, некоторые известные исламские толкователи (например, Суюти, который ссылался на свидетельство Ибн Аббаса) считали, что на самом деле Азар был не родным отцом Ибрахима. Е..

Азраил

Ангел смерти. В Коране и хадисах он называется не Азраилом, а Маляк аль-Мовтом (См. Маляк аль-Мовт).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Айин

(перс.) - обряд, мероприятие. В суфизме так называют коллективные зикры. Формы их исполнения различные, поэтому в разных тарикатах они называются по разному (См. Зикр).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Аййам ат-Ташрик

Одиннадцатое, двенадцатое и тринадцатое числа месяца зульхиджа, когда мусульмане совершают жертвоприношения и возвеличивают Аллаха.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Азракиты

Одна из исламских сект, образовавшихся после смерти Муххамеда. Образовалась в результате распада секты Хариджи. Считали своим религиозным болгом постоянную вооруженную борьбу не только с неверными, но и с мусульманами, не разделявшими хариджитских взглядов. Азракиты карали смертью любого отпавшего от Хариджи.. ..

Дополнительный поиск Азракиты Азракиты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азракиты" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азракиты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа