Амина бинт Вахб

568

Мать пророка Мухаммада, дочь Вахба ибн Абд аль-Манафа. Происходила из знатной и влиятельной курайшитской семьи. Ее отец был лидером клана Зухра. Точная дата рождения и смерти Амины неизвестна. Однако она умерла, предположительно, около 577 года от рождества пророка Иисуса. Амина обладала многими добродетельными качествами. Лидер клана Хашимитов Абд аль-Муталлиб решить женить своего сына Абдуллу на ней. От этого брака родился Мухаммад. Однако его отцу не суждено было увидеть его. Он выехал в Сирию и достигнув Йасриба (Медины) умер, когда Амина еще была беременна. Таким образом, Мухаммад родился сиротой. Спустя несколько лет, Амина забрала своего шестилетнего сына и выехала с ним в Йасриб (Медину). Там они посетили могилу Абдуллы.

В этой поездке с ними была и бывшая служанка Абдуллы Умм Айман. Оставшись в Йасрибе на протяжении одного месяца, они выехали обратно в Мекку. Однако, по пути, Амина тяжело заболела и умерла в аль-Абве, которая находилась между Мединой и Меккой.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Аль-Акса

См. Масджид аль-Акса.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Альяса

ЕлисейОдин из пророков (наби), который был послан к народу Израиля после пророка Ильяса (Илии), имя которого упоминается в аятах Корана 38:48 и 6. 86. Они оба призывали народ следовать законам Тауры (Торы) и шариату Мусы (Моисея). Пророк Ильяс призывал народ Израиля к вере на протяжении многих лет, однако они не слушали его и, в конце концов, изгнали из страны. Они стали поклоняться идолу по имени Ваал. По этой причине Аллах сурово наказал их. В стране началась засуха, голод. Дело дошло до того,..

Аммар ибн Йасир

(погиб в 37/658)один из самых известных сподвижников пророка Мухаммада. Его отец был родом из Йемена, а затем переехал в Мекку, где и родился Аммар. Аммар принял Ислам и посещал собрания в доме Аркама. Вместе с ним религию приняли его отец и мать. Как и многие мусульмане, он и его семья подверглись жестокому обращению со стороны курайшитов. Но положение его семьи было еще более тяжелым, так как его отец не был мекканцем, а мать была служанкой Махзумитов. Поэтому ее хозяева подвергли ее и Йасира ..

Амр ибн аль-Ас

(ум. В 43/664)видный политический деятель Халифата, полководец, один из сподвижников пророка Мухаммада. Амр был одним из влиятельных курайшитских лидеров и на протяжении длительного времени действовал против мусульман. Именно он был послан курайшитами к эфиопскому негусу Наджаши, чтобы добиться пленения и выдачи эмигрировавших в эту страну мусульман. Однако эта миссия провалилась. После переселения (хиджры) мусульман из Мекки в Медину, Амр сражался против них в битвах при Бадре, Ухуде и Хандаке...

Дополнительный поиск Амина бинт Вахб Амина бинт Вахб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амина бинт Вахб" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амина бинт Вахб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа