Аммар ибн Йасир

423

(погиб в 37/658)один из самых известных сподвижников пророка Мухаммада. Его отец был родом из Йемена, а затем переехал в Мекку, где и родился Аммар. Аммар принял Ислам и посещал собрания в доме Аркама. Вместе с ним религию приняли его отец и мать. Как и многие мусульмане, он и его семья подверглись жестокому обращению со стороны курайшитов. Но положение его семьи было еще более тяжелым, так как его отец не был мекканцем, а мать была служанкой Махзумитов. Поэтому ее хозяева подвергли ее и Йасира жестоким пыткам, чтобы они отказались от Ислама. Однако вера ранних мусульман была настолько сильной, что они стойко переносили любые пытки и расценивали их как благо для себя. В конце концов, их мучители настолько ожесточились, что убили их.

Первой была убита мать Аммара Сумейя, которая стала первым человеком в Исламе, которая пала мученической смерью во имя своей веры. Сам Аммар также неоднократно подвергался унижениям и пыткам со стороны язычников. Спасаясь от преследований, Аммар одним из первых совершил переселение (хиджру) в Медину. Там он принял участие в укреплении мусульманского государства и участвовал во всех сражениях мусульман со своими врагами - от битвы при Бадре, до Табука. После смерти пророка Мухаммада, в период правления первого халифа Абу Бакра, Аммар воевал против вероотступников в Йамаме. А второй Праведный халиф Омар, назначил его наместником Куфы. На этой должности он находился около двух лет, а затем был сменен Абу Мусой аль-Ашари.

В период правления третьего Праведного халифа Османа, Аммар также был одним из доверенных его людей. По поручению Османа, он отправился в Египет для изучения там политической обстановки и приехал обратно с неутешительными известиями о начале мятежа в этой провинции. При четвертом Праведном халифе Али, Аммар признал его власть и сражался на его стороне во время гражданской войны в Халифате. Погиб в битве при Сиффине.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Альяса

ЕлисейОдин из пророков (наби), который был послан к народу Израиля после пророка Ильяса (Илии), имя которого упоминается в аятах Корана 38:48 и 6. 86. Они оба призывали народ следовать законам Тауры (Торы) и шариату Мусы (Моисея). Пророк Ильяс призывал народ Израиля к вере на протяжении многих лет, однако они не слушали его и, в конце концов, изгнали из страны. Они стали поклоняться идолу по имени Ваал. По этой причине Аллах сурово наказал их. В стране началась засуха, голод. Дело дошло до того,..

Амина бинт Вахб

Мать пророка Мухаммада, дочь Вахба ибн Абд аль-Манафа. Происходила из знатной и влиятельной курайшитской семьи. Ее отец был лидером клана Зухра. Точная дата рождения и смерти Амины неизвестна. Однако она умерла, предположительно, около 577 года от рождества пророка Иисуса. Амина обладала многими добродетельными качествами. Лидер клана Хашимитов Абд аль-Муталлиб решить женить своего сына Абдуллу на ней. От этого брака родился Мухаммад. Однако его отцу не суждено было увидеть его. Он выехал в Сири..

Амр ибн аль-Ас

(ум. В 43/664)видный политический деятель Халифата, полководец, один из сподвижников пророка Мухаммада. Амр был одним из влиятельных курайшитских лидеров и на протяжении длительного времени действовал против мусульман. Именно он был послан курайшитами к эфиопскому негусу Наджаши, чтобы добиться пленения и выдачи эмигрировавших в эту страну мусульман. Однако эта миссия провалилась. После переселения (хиджры) мусульман из Мекки в Медину, Амр сражался против них в битвах при Бадре, Ухуде и Хандаке...

Анас ибн Малик

(ум. В 90/709)один из сподвижников пророка Мухаммада. Родился в Медине, происходил из племени Хазрадж. Его мать Умм Сулейм рано приняла Ислам. По этой причине у нее произошел конфликт с мужем, который безуспешно пытался отвратить ее от веры. Затем он уехал в Сирию и через некоторое время умер. После смерти мужа, Умм Сулейм вышла замуж за Абу Тальху, который к тому времени тоже принял Ислам. В период переселения пророка Мухаммада в Медину, Анасу ибн Малику было всего 10 лет. После его приезда мно..

Дополнительный поиск Аммар ибн Йасир Аммар ибн Йасир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аммар ибн Йасир" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аммар ибн Йасир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа